Самостоятельный расчет декретного отпуска в 2015 году.
   или зарегистрироваться

ПапаиМамаПособия и компенсации Самостоятельный расчет декретного отпуска в 2015 году.

Ветка вопросов №17 к статье
«Самостоятельный расчет декретного отпуска в 2015 году.»

Алла:

Во сколько недель уходят в декрет? (-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

При одноплодной беременности в декрет уходят на 30 неделе. При многоплодной — на 28 неделе. (30.01.14)

марина:

на каком сроке (недель) можно идти в декрет? (-.-.-)

— :

в 28 недель (-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

На самом деле при одноплодной беременности в декрет уходят в 30 недель, а в 28 недель только в случае многоплодной беременности. Читаем Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Средняя продолжительность беременности 280 дней. Минус 70 (до родов) - получаем 210 дней, а это как раз 30 недель. (-.-.-)

Анастасия:

хочу уйти в декрет в 28 недель. что для этого нужно? (-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если беременность одноплодная и нормально протекающая, больничный выписывают с 30 недели. Если вы просто не хотите работать с 28 недели, возьмите отпуск на пару недель перед декретом. (01.04.10)

Марина:

В конце февраля мне идти в декретный отпуск, а предприятие на котором я работаю закрывается в январе. Как мне получить свое декретное пособие? (-.-.-)

Виктория:

Возможно ли получение декретных и с места работы и с места учебы? (31.03.10)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, если речь о пособии по беременности и родам. (01.05.10)

Катерина:

подскажите пожалуйста: у меня очередной отпуск в октябре 2010, недавно я узнала что беременная, посчитала и получилось что в декрет я тоже уйду в октябре 2010 я хотела отпуск взять перед декретом, тогда очередной отпуск пропадает? (13.04.10)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Почему пропадет? Он просто сдвинется поближе, и вы его отгуляете. (01.05.10)

Татьяна:

Могу ли я уйти в декретный позже на 10 дней (очень нужно!!!).Если да, то каким легальным образом? (01.05.10)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Никак. Выход на работу во время больничного - нарушение режима, могут вообще ничего не заплатить.
10 дней - это много, врач, скорее всего, не пойдет на сдвиг сроков больничного (на подлог). (01.05.10)

Анастасия:

В этом году я получала компенсацию за отпуск. в декрет мне идти через 6 месяцев, могу ли я взять отпуск за отработанные 6 месяцев этого года, т.е. 14 дней (08.06.10)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Имеете полное право. (25.06.10)

Ольгя:

Мне выписали б/лист по беременности, но я бы хотела продолжать работать еще в течение 1-1,5 месяцев, ну и конечно не расчитываю на оплату б/л за этот период времени, что для этого нужно сделать, читала письмо ФСС РФ от 8 октября 2004 г. N 02-10/11-6671, но так и не поняла какие мои дальнейшие действия.
Буду признательна за помощь в данном вопросе. (25.06.10)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Я понимаю ваши дальнейшие действия так: вы относите УЖЕ ОФОРМЛЕННЫЙ листок временной нетрудоспособности и заявление на пособие по беременности и родам к себе на работу и с наступлением даты, указанной в больничном, перестаете думать о работе, а отдыхаете, гуляете, проходите обследования и т.п.
Раз больничный уже выписан, будьте любезны выполнять режим. А про нежелание так рано уходить на больничный нужно было заявлять раньше, до оформления б/л. Вот такое мое понимание документа, на который вы сослались в вопросе. (25.06.10)

 

Может ли муж через своего работодателя получить пособие по беременности и родам за жену, если она данное пособие не получала?

 

Если я два последних месяца перед выходом в декрет была на больничном то как считать? при этом обычная моя ЗП 24000 р.

 

Вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком, сейчас 1год 8мес. Жду второго ребенка, т.е. до декретного отработаю 6 месяцев. Рабочий стаж 10...

 

Ваш вопрос или ответ:

авторизуйтесь, чтобы оставить сообщение




 

про Родителей

про Детей

про Деньги

Реклама на сайте

Мы в соцсетях

ПапаиМама в Одноклассниках ПапаиМама во Вконтакте

2521  +  6695