Вопросы

Старые правила подачи заявления на 12000 из материнского капитала

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №245н от 15 мая 2009 г. "Правила подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядок ее осуществления"



Ветка вопросов №37

кристина:

я уже получала 12 тысяч из материнского капитала,но сегодня из новостей узнала что можно еще получить 12 тысяч до нового года. правда это или нет?
(25.08.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, правда. Если ребенок родился до конца сентября 2010 года, то получить 12 тысяч можно до конца 2010 года, а если ребенок родился с октября до конца декабря 2010, заявление нужно будет подать до 31 марта 2011 года.
(26.08.2010)

татьяна:

Я бы хотела сказать ,чтобы не вводили людей в заблуждение,единовременное пособие 12 тысяч рублей выдается один раз. А закон принятый в 2010 году распространяется на тех кто родил в 2010 году,до это они были лишены возможности получить 12 тысяч. Этот сайт всегда дает не правильные ответы,когда я консультировалась здесь по поводу погашения кредита на жилье взятого в 2005 году, они мне ответили ,что нет мне придется ждать достижения ребенку 3 года. А я погасила этот кредит материнским капиталом когда моей дочери было всего 4 месяца. Не знаете лучше вообще не отвечайте,чем вводить людей в заблуждение. а насчет 12 тысяч спрашивала у юристов и непосредственно в пенсионном фонде.
(27.08.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

А вы дайте своим юристам... нет, лучше другим юристам, почитать Федеральный закон №241 от 28 июля 2010 года. Статья 2 пункт 1 и пункт 4.1.

В ответе на вопрос о сроках кредитования действительно была ошибка. Она исправлена. Извините, что для вас это уже слишком поздно.
(27.08.2010)

татьяна:

извините,так почему же пенсионный фонд отказывает в повторном получении 12 тысяч,и не только у нас ,а ряда городов ,кто туда обратился?а насчет закона.там не указано ,что повторно можно получить эти 12 тысяч,просто закон был принят до 2009 года,после кто родил в 2010 году,они уже не могли получить эти деньги,и вот внесли изменения ,что и эти люди родившие детей в 2010 году,так же могут получить 12 тысяч наличкой,так,что внимательно изучите закон.могли получить 12 тысяч только дети рожденные до 31 декабря 2009 года,а теперь и дети рожденные в 2010 году и их родители имеют такую возможность,извините,что повторяюсь.
(27.08.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Откуда у вас информация по "ряду городов"?

Вы прочитали закон 241-ФЗ? Вы нашли там слова "дети, рожденные в 2010 году"?
(27.08.2010)

татьяна:

информация по ряду городов,откройте любой другой сайт,кроме своего и почитайте информацию.А вы читали закон,там написано,что повторно выдают 12 тысяч?
(28.08.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Не надо "додумывать" законы. Старый закон уже не действует, в него нельзя "внести изменения".

241-ФЗ. Статья 2.

1. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на единовременную выплату в размере 12 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала, за исключением лиц, указанных в части 2 настоящей статьи.

2. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, размер части средств материнского (семейного) капитала которых в результате его использования в соответствии с указанным Федеральным законом составляет менее 12 000 рублей, имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

3. В случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на единовременную выплату имеет ребенок (дети в равных долях) по достижении им (ими) совершеннолетия либо приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме. Единовременная выплата может быть получена, если ребенок (дети) достиг совершеннолетия либо приобрел дееспособность в полном объеме до 31 декабря 2010 года включительно и если указанная единовременная выплата ранее не была получена его (их) родителями (усыновителями) или иным законным представителем.

4. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:

1) не позднее 31 декабря 2010 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно;

2) не позднее 31 марта 2011 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникает с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно.

5. Размер материнского (семейного) капитала, установленный в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", уменьшается на сумму единовременной выплаты, которая перечисляется на счет лица, открытый в российской кредитной организации.

6. Порядок осуществления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, а также правила подачи заявления о ее предоставлении устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

А почему ПФ отказывают, я не знаю. Например, в большинстве отделений ПФ требуют приносить кроме оригиналов документов их копии, хотя в законе явно указано, что копии снимают сами работники ПФ.

(28.08.2010)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 13

Если я получила 12000 руб. из материнского капитала, оставшаяся сумма будет индексироваться?...

№ 17

Обратились в пенсионный фонд по вопросу материнского капитала и выплаты 12000 рублей, но нам сказали что дадут сертификат но...

№ 20

я родила ребёнка 27.02.2010 и получила сертификат на материнский капитал 01.06.2010,а заявление на получение 12000 руб. не успела написать...


О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в московской области

Настоящий Закон определяет условия, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения