Вопросы

Федеральный закон 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Настоящий Федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.



Ветка вопросов №1

Сергей:

Если мать имеет одного ребенка и после родила еще тройню(сразу), ей полагается один сертификат на одного ребенка, или на каждого из троих?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Внимательно перечитываем статью 3 из Закона. По действующему законодательству материнский капитал выдается один раз в жизни.
(-.-.-)

Ольга:

В случае рождения тройни (первые роды) каков размер материнского капитала - 312 тыс. руб. или сразу на двоих (второго и третьего) - 624 тыс. руб. ?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

На кого-то одного получите 312 тысяч (2009 год). И всё.
(28.03.2010)

Евстафьев Денис:

я понимаю так:если родилась первая двойня, то мат.капитал положен 1 из них(последнему)? И если его не тратить, а после родить ещё 1, мат. капитал увеличится согласно инфляции(но не позже 2016 г.),в этом случае третий ребенок получит мат. капитал?
(02.06.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Каждый год остаток маткапитала индексируется.
На третьего маткапитал не дадут, если дали на второго.
(14.07.2010)

Эльза:

Прочитала на Rambler-Дети, что Государственная Дума продлила получение 12000тыс.руб. на семейные нужды до 1 мая 2011года, так ли это в действительности?
(26.06.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если там так и написано, то Rambler-Дети немножко торопятся. Закон еще не принят в третьем чтении и не опубликован. Будем надеяться, что это скоро произойдет.
(14.07.2010)

Эльза:

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом при покупке квартиры у родственников(на пример у родителей)?
(25.12.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если вы выкупите их доли, и они больше не будут проживать в этом месте, то ничего противозаконного в такой сделке нет. Единственная проблема - банки не кредитуют такие сделки, а без кредитов нужно ждать трехлетия ребенка.
(27.02.2011)

Эльза:

Если я не решила как воспользоваться материнским капиталом в этом году,что с ним будет,и ещё вопрос-до какого времени можно решить как его использовать?
(25.12.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Так и будет лежать в ПФ.
Сертификаты собираются выдавать до конца 2016 года. Думаю, направлять средства материнского капитала можно будет и позже.
(27.02.2011)

Людмила:

Моя дочь имеет гражданство РФ, но на момент рождения второго ребенка проживает в Кыргызстане. Имеет ли она право на получение материнского капитала?
(25.02.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Место проживания роли не играет. Нужно чтобы мать и последний ребенок были гражданами РФ.
(27.02.2011)

Оконова Баира:

Хочу использовать сертификат на первоначальный взнос при ипотеке, сыну2,3. надо ли ждать 3лет и не откажут мне т.к. я получала 2раза по 12тыс.
(17.03.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Использовать материнский капитал для выплаты первоначального взноса в ипотеке можно не ожидая трехлетия ребенка. Если вам и откажут, то никак не по причине того, что вы брали из материнского капитала 12000 или 24000 рублей.
(24.07.2011)

Жанна:

При Вторых родах ребёнок умер,будут ли третьи роды считаться,как вторые роды,чтобы получить сертификат?
(11.04.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Мертворожденные дети не учитываются при определении права на материнский капитал. Если вы родите третьего, то вы сможете получить материнский капитал на него.
(24.07.2011)

елена:

слышала что материнский капитал можно обналичить в государственном банке, но при этом оставляя процент банку. Если можно то в каком банке и какой должен быть процент?
(07.06.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, это всё слухи с "душком" чего-то противозаконного.
(24.07.2011)

Любовь:

У меня был ребенок до брака с моим мужем. Если у нас появится совместный ребенок, могу ли я рассчитывать на м.к.? И правда ли, что м.к. выдается всего на одного ребенка, а не на каждого вновь родившегося?
(07.06.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, если вы родите второго ребенка, вы получите право на маткапитал.
В настоящее время материнский капитал по закону выдается только однажды.
(24.07.2011)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 126

слышала что в 2011 году можно использовать материнский капитал до исполнения ребёнку трёх лет...

№ 125

Может ли отец моего ребенка, рожденного 04.07.2008г., получить "материнский капитал", если:1. У него есть первый ребенок 10.01.1998г.р.,...

№ 124

можно ли потратить материнский капитал на лечение первого ребёнка, либо на покупку слухового аппарата?...


О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в московской области

Настоящий Закон определяет условия, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения