Вопросы

Федеральный закон 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Настоящий Федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.



Ветка вопросов №11

людмила:

Имеем ли мы право на получение материнского капитала? мой муж гр. РФ. у него 2 детей от первого брака, я гр. укр. у меня тоже 2 детей от первого брака. у нас в 2009г. родилась дочь и у нее Российское гр.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, нельзя. Мама тоже должна быть гражданкой России. Читайте внимательнее статью 3 Федерального Закона № 256.
(-.-.-)

Елена:

какую сумму составляет материнский капитал?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Читайте в статье про материнский капитал.
(14.11.2010)

Елена:

имею ли я право на получение материнского капитала если второй ребенок рожден будет во втором браке?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, имеете.
(14.11.2010)

Елена:

У нас в совместном браке родились двое детей.Брак расторгли.Муж женился и усыновил ребёнка,так как его новая жена не может иметь детей. Может ли он получить материнский капитал.Ведь он у него по счёту третий,у его новой жены первый.
(12.11.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не может. Потому что он не единственный усыновитель двух или более детей, а у неё первый ребенок.
(14.11.2010)

наталья:

я хочу принять гражданство российской федерации имею ли я право на получение материнского капитала если мой первый ребёнок 1993 гр гражданин Казахстана?
(22.11.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

На первого ребенка материнский капитал не полагается, а про второго мы ничего не знаем.
(23.05.2011)

Гуля:

Я и вторая дочь(1994 года рождения) приобрели гражданство РФ в 2011 году. Первая дочь (1992г.р.)гражданка Киргизии, муж гражданин РФ. Имею я ли право получить материнский капитал на вторую дочь.
(16.03.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не имеете. Второй ребенок должен быть рожден после 01.01.2007
(23.05.2011)

Александр:

Могу ли я получить МК если;я и мои дети являемся гражданами РФ,а у жены гр Молдовы.
(23.05.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не можете. Отец получает МК только если он единственный усыновитель. Мать в данном случае тоже не имеет права на МК, т.к. не является гражданкой РФ.
(23.05.2011)

марина:

Можно ли получить материнский капитал,если я вообще никогда не состояла в браке:1-ый ребенок 1999г.р,2-ой -2005 г.р.,3-ий 2009 г.р. и все они от разных отцов?
(19.06.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Можно.
(21.06.2011)

НАТАЛЬЯ:

У меня есть Вид на жительство, прописка в Рязани, муж гражданин РФ, старший ребенок тоже с видом на жительством. Смогу я получить при рождении ребенка МК ?
(19.08.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не сможете. Должно быть гражданство, а не вид на жительство.
(26.08.2011)

Олег:

Я гражданин РФ. Жена приобрела гражданство РФ в декабре 2009 года, дочь (гражданка РФ, третий ребенок в семье, 2 брата граждане РФ), родилась дочь в июне 2008 года. Имеет ли жена право на материнский капитал?
(23.08.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет. Право на маткапитал определяется на момент рождения ребенка, т.е. в вашем случае на 2008 год. Гражданства в то время у вашей жены не было.
(26.08.2011)

Маргарита:

Я гражданка РФ, проживаю в Казахстане. Будучи гражданкой Казахстана родила дочь, в настоящий она гражданка Казахстана. Сейчас беременна вторым ребёнком. Которая будет иметь моё гражданство РФ. Могу ли я оформить материнский капитал?
(26.08.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, сможете, когда родите.
(26.08.2011)

Евгений Анатольевич:

Статья 19 Конституция РФ
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

От первого брака у меня постоянно проживает первый ребенок, мать отстранили от воспитания и она с концами пропала в неизвестном направлении. Воспитываю с 3 лет, т.е. с 1995 года один. В 2008 году родился 2-ой ребенок от другого брака. И почему я не имею права на данный капитал? только потому что термин МАТЕРИНСКИЙ? Данный капитал рассчитывался для поддержки семьей которые воспитывают 2 и более детей. В моей семье с 2009 года появился и воспитывается второй ребенок и почему я не могу претендовать на данную поддержку от государства?
(09.09.2011)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 35

Если мама гражданка России а дети граждане Германии, что необходимо сделать для получения материнского капитала? И...

№ 107

Пожалуйста дайте консультацию по поводу детского пособия и материнского капитала. Моя дочь с мужем приехали из Киргизии и в...

№ 17

Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала, если сыну 7 лет, дочери 17 лет. Детей воспитываю одна....


О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в московской области

Настоящий Закон определяет условия, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения