Вопросы

Федеральный закон 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Настоящий Федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.



Ветка вопросов №14

Виталий:

Почему отказывают в получении материнского капитала женщине, усыновившей ребенка своего мужа, рожденного "на стороне"? Ребенок второй, женщина, родившая его, от него отказалась.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Не важно, "на стороне" родился его ребенок или в предыдущем браке, это ребенок мужа. Следовательно, для жены от приходится пасынком (или падчерицей). Права на материнский капитал при усыновлении этого ребенка не возникает. Читайте пункт 2 статьи 3 ФЗ-256:

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Вопрос обсуждался в теме «У моего мужа есть сын от первого брака. ».
(-.-.-)

Виктор:

Можно ли оспорить право на получение материнского (семейного) капитала отцом, если обратится в конституционный суд?
Однобокость данного закона очевидна, согласно статьи 2 части 1:
«Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, - меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом (далее - дополнительные меры государственной поддержки);»
Это означает, что меры поддержки предназначены для поддержки семей, имеющих детей. А что получается отец воспитывающий ребёнка от предыдущей жены при рождении общего ребёнка второй женой, ни каких прав на капитал не имеет, а бывшая жена имеет данные права родив второго ребёнка от второго мужа. И чем же эти семьи в правах не равны? Если речь идёт о поддержки семей с детьми а не конкретного родителя и даже ребёнка.


(02.11.2011)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 17

Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала, если сыну 7 лет, дочери 17 лет. Детей воспитываю одна....

№ 16

Получит ли отец материнский сертификат, если мать родила близнецов, а у нее нет гражданства РФ? У отца есть гражданство РФ....

№ 11

Имеем ли мы право на получение материнского капитала? мой муж гр. РФ. у него 2 детей от первого брака, я гр. укр. у меня тоже 2 детей от...


О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в московской области

Настоящий Закон определяет условия, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения