ПапаиМама
 • Законы и постановления
  • Федеральный закон 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

   • Ветка вопросов №2

Евгений:

можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека оформлена на отца перед рождением ребенка
(-.-.-)

Чайка:

Можно погасить ипотеку материнским капиталом, если квартира оформлена только на меня?
(-.-.-)

 

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, использовать средства материнского капитала на погашение обязательств по ипотеке в обоих перечисленных случаях нельзя. По Федеральному закону № 256-ФЗ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

(-.-.-)

Сергей:

Можно ли погасить потребительский кредит материнским капиталом? А так же, можно ли погасить ипотечный кредит материнским капиталом, при условии отсутствия официальной регистрации у родителей ребенка? Ипотечный кредит взял отец.
(-.-.-)

Анастасия:

Кредит был оформлен на супруга, я являюсь поручителем по договору. Супруг умер, могу ли я погасить кредит материнским капиталом.
(-.-.-)

Татьяна:

У меня ипотечный кредит, но рефинансирование, в 2009г. родился второй ребенок. Можно ли погасить часть долга материнским капиталом, и если нельзя, то когда будут пересмотрены нормы на погашение рефинансированного ипотечного кредита средствами материнского капитала?
(-.-.-)

Александр:

Готовимся стать родителями. Живем с родителями. Построили дом, но на отделку средств нет - возможно-ли с помощью материнского капитала как-то решить данную проблему?
(17.11.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, потратить материнский капитал на отделку (или ремонт) дома нельзя.
(02.02.2011)

Петр:

Можно ли погасить материнским капиталом автокредит взятый супругом в Сбербанке России?
(13.04.2011)

Наталья:

У нас гражданский брак. В 2007 году оформили ипотечный кредит на двоих (заёмщики - я и муж). Оба стали собственниками по 1/2 доли. В 2011 году получила сертификат и подала заявление на использование в погашение кредита. Мне отказывают, ссылаясь на то, что мы не в браке. Правомочно ли это?
(27.04.2011)

анастасия:

можно ли погасить кредит взятый на нужды в сельхоз банке, который мы использовали на покупку жилья будучи еще беременной?
(09.06.2011)

Надежда:

Я приобрела квартиру по ипотеке до брака. Сейчас у меня родился второй ребенок и сертификат я уже получила. Квартира в моей собственности. Могу ли я погасить ипотеку материнским капиталом не включать туда мужа в собственность ведь квартира приобретена до брака?
(01.07.2011)

Шамиль:

Я взял кредит сельхозбанке на приобретение животных у меня не получилось, есть ли какое нибудь решение его погашения я не в состоянии её погасить. Я без работный.
(20.09.2011)

Оксана:

Можно ли использовать материнский капитал на погашение части ипотеки, если ипотеку взяли родители жены?
(21.10.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет. Материнским капиталом можно гасить кредит или заем, оформленный на лицо с сертификатом или на её супруга (зарегистрированного).
(21.10.2011)

Наталья:

Я с мужем купили квартиру по ипотечному кредитованию в 2006году, по договору мы оба являемся залогодателями. Сейчас мы ждем второго ребенка, можно ли будет погосить оставшуюся часть кредита по ипотеке? И правда ли, что сейчас 3-хлетного возраста второго ребенка можно не ждать?
(14.01.2012)

Похожие вопросы:

 

Имею ли я право приобрести автомобиль на материнский капитал...

 

Когда планируется рефинансирование материнского капитала? Мы собираем...

 

Можно ли потратить материнский капитал на покупку новой машины с ВАЗа?

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте