Вопросы

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Настоящий Федеральный закон устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.



Ветка вопросов №1

Надежда:

Я студентка ВГУ, обучаюсь по очной форме, по договору на оказание платных образовательных услуг. Положено ли мне пособие по беременности и родам и пособие по постановке на учет в мед. учреждение в ранние сроки беременности?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Здравствуйте, Надежда. Похожий вопрос обсуждался в статье про пособия. Ссылаться надо на Постановление Правительства Российской Федерации №865 от 30 декабря 2006 г. "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей", в котором есть следующие пункты:

5. Право на пособие по беременности и родам имеют:
а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;
.
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.
(Подпункты "а" и "в" описывают две категории, которые не обязаны пересекаться. )
10. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).
12. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:
.
в) женщинами, указанными в подпунктах "в" - "д" пункта 5 настоящего Положения, - медицинская справка установленной формы.
13. Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней с момента представления всех необходимых документов.
25. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с момента представления всех необходимых документов.
26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:
б) лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, выделяемых указанным учреждениям в установленном порядке
35. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
е) матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Подавайте справки и заявления в бухгалтерию. В случае отказа требуйте письменного обоснования. Если заявления и справки не будут брать, посылайте заказным письмом с описью.
(-.-.-)

Ярина:

Здравствуйте. Я учусь на очном отделении 5 курса и в институте получала пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.последние выплата была в феврале,а в середине марта мне позвонили с бухгалтерии института и сказали что я должна вернуть деньги выплаченные за 2 последних месяца (январь и февраль).и сказали,что это связанно с тем,что с 1 января 2010 в законе произошли какие то изменения и что я эти выплаты за 2 последних месяца должна получить в собосе. Меня интересует что это за изменения и могу ли я эти деньги не возвращать?
(11.05.2010)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 101

У меня двойняшки, возраст 1 год 2 месяца. До скольки лет мне будут выплачивать пособие по уходу за ребенком?...

№ 63

У меня двое детей - 7 лет, и 6 мес. До выхода в декрет я работала в ЧОП, где зарплата была 7500 руб. В данный момент я получаю пособие в...

№ 55

Я нахожусь в отпуске по бер.и родам. Все сотрудники уволились по соб.желанию. Директор тоже увольн.в ближ.время. Мне предлагают...


О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в московской области

Настоящий Закон определяет условия, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения