ПапаиМама
 • Законы и постановления
  • Правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий

   • Ветка вопросов №30

Екатерина:

У меня двое детей, сертификат на материнский капитал я получила, хочу потратить на приобретение загородного дома, насколько я знаю, в данном случае обязательным будет выделение долей на детей. Мой старший ребенок рожден от первого брака, у мужа от первого брака тоже есть дочь, второй ребенок наш общий. Вопрос: нужно ли будет выделять долю и на первого ребенка моего мужа? Или только на моих детей?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нужно выделять на всех.
Читайте пункт 4 статьи 10 Федерального Закона № 256.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
Его дети - тоже члены вашей семьи.
(-.-.-)

 

Венера:

Живу в гражданском браке.От первого брака есть ребёнок.У гражданского мужа тоже есть ребёнок, проживает с нами.Сейчас мы ждём общего,совместного ребёнка.Живём в квартире,которая куплена по ипотеке и оформлена на гражданского мужа.Если муж запишет на себя нашего ребёнка и получит МК,который погасит часть ипотеки, будет ли наш ребёнок иметь права на часть этой квартиры.В данный момент никто из детей не имеет никаких прав на это жильё кроме мужа.
(08.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Материнским капиталом можно гасить кредит только зарегистрированного супруга, гражданские браки "в пролёте". Во всем есть минусы и плюсы, ищите плюсы.
(09.04.2010)

Елена:

а если дети мужа от первого брака уже совершеннолетние девочке 20, а мальчику 18
(20.07.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

А какая разница? Выделять доли надо на всех совместно проживающих родственников.
(20.07.2010)

Елена:

его дети прописаны с ним, в квартире матери а я с сыном прописана у своих родителей, со мной то они не проживают, у нас в квартире вообще ни кто не прописан
(20.07.2010)

Насртдинова Олеся:

Ребенку 3.5 года, хотели купить дом, оформили куплю-продажу, зарегистрировались в регистрационной палате, и сдали в ПФР 27.08.2010 г. Нам ответили, что деньги перечислят на счет продавца 27.10.2010 год. Но 23.09.2010 г., нам сказали, что программа не действует. Так ли это? Как нам сейчас быть?
(13.10.2010)

света (консультант «ПиМ»):

у меня есть доля в квартире,продав её и добавляя МК преобрести квартиру.
(21.04.2011)

Светлана:

у моего мужа участок под строительство индивидуального жилого дома,но он в обременении (мы должны построить дом в течении 5 лет,тогда право собственности перейдет полностью),строится мы уже начали.Могу ли я использовать материнский капитал на строительство дома,если участок в обременении7
(15.05.2011)

Наталья:

Я замужем. У меня ребенок от первого брака,и наш общий ребенок. Эти дети проживают с нами. Им и мужу надо выделить в квартире долю в собственность. У мужа есть дочка от первого брака. Она с нами не проживает и соответственно в квартире не прописана. Нужно ли выделять долю и на неё?
(16.07.2011)

Павел:

У нас 2ому ребёнку исполнелось 2года хотим купить домик в деревне,так как у нас жить негде. можно ли взять не ипотечный кридит на сумму МК и потом её погосить МК? За ранее блогодарю!
(15.11.2011)

светлана:

Могу ли я купить долю в квартире моего гражданского мужа за счет материнского капитала,когда он является собственником.Оба ребенка прописаны в его квартире,а я нет?
(22.10.2012)

Похожие вопросы:

 

У меня есть сын,с мужем в разводе совместно не проживаем. Хочу...

 

Мы взяли в банке заем под материнский капитал на покупку дома,но в последующем...

 

Хочу погасить ипотеку материнским капиталом. У меня двое детей, отец первого...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте