Вопросы

Правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий

Постановление Правительства Российской Федерации №862 от 12 декабря 2007 г. "Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"



Ветка вопросов №33

Евгения:

Хочу погасить ипотеку материнским капиталом. У меня двое детей, отец первого умер, отец второго нас бросил, с нами не живет, в браке с ним не состою, но ребенок записан на него. В обязательстве, я должна буду обещать выделить ему долю квартиры? Он никакого участия в покупке квартиры не принимал, за что ему такой подарок? Квартира стоит три миллиона, а МК гасит только 300 тысяч. Какую долю он заслуживает, и почему? Можно ли обойтись без него в этом случае?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Ваш вопрос передан юристу. Ответ выложу здесь же.
(-.-.-)

Ольга (юрист):

Действительно, в соответствии с п.13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, для использования средств материнского капитала в целях погашения уже имеющегося ипотечного кредита необходимо предоставить письменное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи. В данном случае нормы права не содержат каких либо требований к месту проживания родителей или факту регистрации брачных отношений между ними. К сожалению, это не единственный пробел в законодательстве о материнском капитале.

Вам придется дать такое обязательство. Однако мы предлагаем Вам при составлении обязательства (его форма не утверждена и допускает произвольное изложение) воспользоваться формулировкой, изложенной в ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ : «Обязуюсь оформить в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих со мной членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения». При этом конкретный состав участников соглашения об определении размера долей не указывать. После этого необходимо попросить отца ребенка написать отказ от своей доли в пользу ребенка и заверить его у нотариуса. Право собственности на недвижимое имущество не может быть навязано гражданину против его воли, поэтому такой отказ будет служить основанием для невнесения отца ребенка в Свидетельство о праве собственности на квартиру, которое Вы получите в будущем при государственной регистрации своего права на квартиру.
(-.-.-)

Ольга (юрист):

Если отец ребенка не желает отказываться от доли, то Вы можете поступить следующим образом. Учитывая, что отец ребенка не состоит с Вами в браке и не имеет права на квартиру, как обьект совместно нажитого имущества, его права ограничиваются только размером материнского капитала в сумме 300000 рублей.
Материнский капитал выделяется не конкретному ребенку, а семье, которая в Вашем случае состоит из 4 человек (Вы, два ребенка и отец второго ребенка). Статья 10 ФЗ -256 требует наличие обязательства об оформлении жилья в общую собственность. Согласно ч.2 ст.254 Гражданского кодекса РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Закон о материнском капитале не определяет размер долей родителей и детей, следовательно, их доли можно считать равными.
Исходя из этого, можно рассчитать, что на долю отца ребенка приходится 1/4 часть жилья, приобретенного за счет материнского капитала, то есть за счет этих 300000 тысяч, поскольку в Вашем случае Вы не состоите в браке и совместно не проживаете.
(-.-.-)

Наталья:

Как оформить жилье в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев? Напишите пожалуйста всю процедуру оформления. Если на момент получения МСК с нами прописана свекровь, а затем она выпишется, оформляется на неё долевое участие?
(-.-.-)

Галина Александровна:

Могу ли я купить квартиру у отца ребенка (я с ним не в браке) на материнский капитал.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет. Читайте похожую ситуацию выше. Вам придется записывать на него часть собственности, которую вы только что у него купили. Похоже на черные схемы обналичивания, правда?
(-.-.-)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 30

У меня двое детей, сертификат на материнский капитал я получила, хочу потратить на приобретение загородного дома, насколько я...

№ 48

я проживаю в городе в ведомственной квартире, очень хотелось купить дом в деревне, но мне отказывают, говорят, нужно брать...

№ 77

У меня есть сын,с мужем в разводе совместно не проживаем. Хочу родить второго ребенка без брака. Положен ли мне МК? И если...


О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в московской области

Настоящий Закон определяет условия, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения