ПапаиМама
 • Законы и постановления
  • Порядок выдачи сертификата на материнский капитал

   • Ветка вопросов №15

Евгения:

Может ли материнский капитал оформить бабушка(мать матери) по генеральной доверенности с предоставлением всех документов. Дело в том, что проживаю в одном городе, а прописана в другом.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Может. А еще вы можете послать заверенные копии необходимых документов почтой.
(-.-.-)

 

Наташа:

я и моя старшая дочь прописаны в Беларуссии, но имеем гражданство РФ, в данный момент проживаем и зарегистрированы по месту пребывания в Москве, недавно родилась вторая дочь, так же гражданство РФ. Не будет ли у меня препятствий при получении сертификата из-за Минской прописки?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Не должно быть никаких препятствий. Место проживания значения не имеет.
(-.-.-)

Лада:

У меня в 2000 году родился ребенок, прожил 2 часа 57 минут. В роддоме выдали справку о том, что у меня произошли роды и родился мальчик. В 2007 году родился второй ребенок. Получили свидетельство о рождении. Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала, возможно даже по суду?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Скорее всего только по суду и получится.
Вам нужно получить в ЗАГСе свидетельство о рождении на первого ребёнка.
(-.-.-)

Ирина:

могу ли я получить материнский капитал в городе где проживаю с мужем и детьми (я прописана в другом городе, живём в городе где прописан муж). если нет, то муж на себя может оформить материнский капитал? второй ребёнок пока без прописки.
(28.04.2010)

asya:

Скажите пожалуйста, может ли моя мама забрать мой сертификат мат капитала?? Я живу за границей, в консульстве РФ оформила доверенность на маму, консул проверил и заверил, мама сдала все доки, кое как все приняли, как будто доверенность на китайском была, а теперь не отдают сертификат ей в руки , говорят только мать может забрать, есть ли такой закон или я не знаю что, почему человек имеет доверенность, и не отдают сертификат на руки бабушке?
(23.03.2016)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Asya, может быть, у вашей мамы доверенность только на подачу документов?
Есть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2012 г. № 345н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".
В пункте 49 написано: "...выдает заявителю (его представителю) под роспись либо направляет по почте...".
(23.03.2016)

asya:

Она одна эта доверенность, выдается в консульстве, текст не помню, но там вроде на все, а они уперлись, мать и все должна получать. В итоге вчера отдали, кое как.
(25.03.2016)

Похожие вопросы:

 

Моей старшей дочери уже 20 лет а младшая родилась в марте 2009 года. Дети от разных...

 

Мой ребёнок родился не на территории РФ и до получения мною российского...

 

Я гражданка России, но проживаю на Украине. Муж украинец, ребенок родился там же и...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте