Вопросы

Порядок выдачи сертификата на материнский капитал

Постановление Правительства Российской Федерации №873 от 30 декабря 2006 г. "Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"



Ветка вопросов №21

Анна:

Программа действует с 2007 по 2016 год, значит ли это что второго ребенка нужно успеть родить в 2013 году . чтобы через 3 воспользоваться материнским капиталом!Или можно родить в декабре 2015 года чтобы получить материнский капитал? С уважением Анна!
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, это значит, что родить надо до конца 2016 года. ...И как у вас получается так далеко заглядывать? :)
(-.-.-)

наталья:

Каким документом регламентировано, что программа распространяется на семьи, родивших второго ребенка до конца 2016 года?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Федеральным законом 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года (статья 13).
(01.10.2010)

наталья:

Моему первому ребенку 19 лет, мне - 41 год. Через 6 месяцев у меня родится второй ребенок. Положен ли мне материнский капитал?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Положен. В законе нет ограничений на возраст детей (кроме последнего).
(01.10.2010)

Марина:

До какого момента, после рождения ребенка нужно подать документы на оформление материнского капитала.
(08.04.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Ограничений нет.
(08.04.2011)

евдокия:

на второго ребенка сертификат получен, имеем ли право на третьего ребенка получить сертификат?
(07.08.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Сертификат на материнский капитал выдается только один раз.
(30.09.2011)

екатерина:

если у меня родиться двойня, на что могу я претендовать, имею я право на материнский капитал
(06.09.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

На материнский капитал право имеете.
(30.09.2011)

Елена:

У меня уже двое детей, школьников. Если я рожу третьего - положен ли мне материнский капитал?
(29.09.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, положен.
(30.09.2011)

елена:

могу ли я купить дом на материнский капитал, если ребенку только 3 месяца?
(12.10.2011)

Александр:

Моя девушка в разводе, первый ребёнок от первого брака умер, второму 4 годика, на второго ребёнка сертификат получала, на третьего ребёнка ей положен сертификат?
(18.10.2011)

Кристина:

Елена, чтобы воспользоваться капиталом, ребенку должно исполнится 3 года. Александр, сертификат выдается 1 РАЗ.
(05.11.2011)

Ирина:

Старшему сыну сейчас 22 года, младшему 14 лет. Планируем девочку. Положен ли мне материнский капитал?
(08.11.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Пока не родите, не положен.
(15.12.2011)

Виктор:

У нас 2 ребенок родился осенью 2006 года а программа материнского капитала с 2007 , как нам быть? И что вы нам посоветуете.
(15.12.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если нужен материнский капитал, рожайте третьего. Но помните, что в большинстве вариантов воспользоваться материнским капиталом можно лишь после трехлетия ребенка, на которого он был выдан.
(15.12.2011)

наталья:

какая глупость рожать из за капитала!ребенок должен быть долгожданным!а ни чтоб рожали его из за денег.....
(09.02.2012)

Ирина:

Добрый день. Я беременна третьим малышом. Первая дочь умерла год назад в возрасте 15 лет (инвалид детства), сын родился в октябре 2009 года и МК я получила (знаю, что он даётся лишь один раз). Сейчас, когда родится третий малыш, на какие пособия и/или льготы могу расчитывать (выхожу в декрет из декрета). По сути это третий ребёнок, но с точки зрения назначений пособий и различных компенсаций не могу понять он второй или всё таки третий. Очень хочется узнать мнение специалиста по этому вопросу.
(01.03.2012)

Рита:

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мы живем в однокомнатной квартире, я рожаю второго, могу ли до истечения трёх лет продав квартиру вложить деньги из семейного капитала в покупку, к примеру, трёхкомнатной квартиры (добавив деньги с продажи однокомнатной и свои накопления)? спасибо)
(09.03.2012)

Эльвира:

мы живем в однокомнатной квартире (ипотека), я рожаю второго, могу ли до истечения трёх летнего возраста второго ребенка использовать материнский капитал чтобы уменьшить долг за квартиру? и если МК выдается до 2016, и после достижения ребенка 3-х лет я смогу его только получить, значит ли это что нужно родить до конца 2013?)))) или можно родить например в 2015, но МК получить 100%? огромное спасибо заранее!!!
(08.04.2012)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 13

Я и муж взяли ипотечный кредит и купили квартиру в 2007 году (я иду созаемщиком), оформили жилье по 1/2 на него и меня. В 2010 году родится...

№ 10

Второй ребенок родится в 2010г могу ли я претендовать на материнский капитал?...

№ 117

До какого года будут выдаваться сертификаты на материнский капитал?...


О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в московской области

Настоящий Закон определяет условия, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения