Ветка вопросов №22

Марина:

Мой муж имеет в собственности квартиру. Сейчас оформляем в ипотеку вторую квартиру, меньшую по площади. Смогу ли я воспользоваться материнским капиталом на погашение ипотечного кредита на эту малую квартиру. Ждем второго ребенка.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

А первый ваш ребенок где прописан? Скорее всего ничего не выйдет. Новая квартира меньше по площади, значит, улучшения жилищных условий не происходит, так как вместо раздела собственности большой квартиры, детям достанутся доли в маленькой.
(-.-.-)

 

Наталия:

Могу я использовать материнский капитал на строительство дачного домика?
(24.08.2010)

Елена:

Мой 2 ребенок родится в 2011 г. Согласно закону, в 2011г я смогу получить капитал на улучшение жил. условий, только если оформлю ипотеку до конца 2010 г? И могу ли я приобрести на эти средства квартиру меньшей площади, чем есть, если оформлю ее на детей? Ведь доли собств-ти обоих детей будет больше!
(31.10.2010)

Елена:

И еще. Согласно 256-ФЗ Статьи 10 "Жилое помещение, приобретенное... оформляется в общую собственность родителей, детей..." Но ипотека будет оформлена до рождения 2-го ребенка, т.е. в 2010 г. Что, в 2011, после оформления сертификата, надо будет переоформлять доли?
(31.10.2010)

Лариса:

Мой муж имеет в собственности квартиру. Можем ли мы оформить в ипотеку вторую квартиру, большую по площади. Смогу ли я воспользоваться материнским капиталом на погашение ипотечного кредита на эту квартиру. Второй ребенок родился в декабре 2010. И укажите пожалуйста нормативные документы если возможно!


(21.12.2010)

Анна Рябинина:

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для строительства в доме (собственность 2009 г.) котельной и водопровода.
(03.01.2011)

Ольга:

В 2009 году я родила второго ребенка. С отцом детей мы не состоим в официальном браке. Муж взял квартиру по ипотеке (оформлена на него). Дети и я в этой квартире не прописаны. Могу ли я использовать материнский капитал на погашение ипотеки мужа? Если нет, то при каком условии я смогу это сделать?
(13.01.2011)

Ригина :

Здравствуйте! Я родила второго ребёнка в 2011 году на теретории РФ но сама пока не являюсь гражданкой РФ у меня вид на жительство муж гражданин россии и первый ребёнок тоже я через 6 месяцев получу гражданство РФ могули получить сертификат на материнский капитал после получения грожданства.
(29.10.2011)

Оксана:

Я одинокая мама двоих детей. Могу ли я использовать МСК на покупку другой квартиры?

(18.01.2012)

андрей:

я отец имею свою квартиру купленную до брака у меня жена и ребёнок хочу второго ребёнка.Могу ли я потом потратить МК на покупку второй квартиры?
(04.04.2012)

Ирина:

могу ли я выкупить долю в 2-комнатной квартире у мамы воспользовавшись мат. капиталом. В данный момент собственниками являются я, моя мама и дочь младшая, то есть трое.
(09.09.2014)