ПапаиМама
 • Законы и постановления
  • Порядок выдачи сертификата на материнский капитал

   • Ветка вопросов №53

Евгения:

Мы с мужем граждане РК, еще не успели получить гражданство (оно на стадии оформления), а второй ребенок родился на территории РФ, имеем мы право на материнский капитал?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Думаю, что нет.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Право на получение сертификата имеют следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства: (далее идет перечисление)
Вы не были гражданами РФ при рождении ребенка, ребенок, соответственно, тоже не гражданин РФ. Ничего не сходится. Получайте гражданство, рожайте третьего, если хотите, но не ради материнского капитала.
(-.-.-)

 

татьяна:

Можно ли получить материнский капитал, если у меня (мамы) и у детей гражданство РФ, но на момент рождения старшего ребенка в 2008г у матери не было гражданства РФ?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, нельзя. Всё описано в предыдущем ответе. Есть у вас право на сертификат или нет, решается на момент рождения второго (или последующего) ребенка.
(-.-.-)

Залина:

Могу ли я получить материнский капитал, если я, мой муж и дети граждане РФ, но прописаны и проживаем на территории Таджикистана? И какие документы нужно предъявить?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Сертификат на материнский капитал вы получить вправе.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.
А список документов вы можете прочитать в пункте 5 правил выдачи сертификата (статья к которой вы написали свой вопрос).
(-.-.-)

Mамед:

Можем ли мы получить материнский капитал, если я(мама)не гражданка РФ,а мой муж и наши общие дети граждане РФ(девочке 6 лет мальчику 2 года и они родились в РФ, прописаны и проживаем на территории РФ
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, если мама не гражданка РФ, то не можете.
(-.-.-)

Евгений:

Подскажите,я отец двоих детей,гражданин России,дети граждане России,родились в России,живут в России.Мать,гражданка Украины,лишена родительских прав.Могу ли я получить сертификат.Спасибо
(12.07.2010)

НИКОЛАЙ:

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ,ЕСЛИ НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ ВТОРОГО РЕБЕНКА НИ МАТЬ,НИ ОТЕЦ НЕ ИМЕЛИ ГРАЖДАНСТВА РФ?В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ УЖЕ ЕСТЬ.
(07.09.2010)

НИКОЛАЙ:

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ,ЕСЛИ НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ ВТОРОГО РЕБЕНКА НИ МАТЬ,НИ ОТЕЦ НЕ ИМЕЛИ ГРАЖДАНСТВА РФ?В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ УЖЕ ЕСТЬ.
(07.09.2010)

Игорь:

Мы я и моя жена граждане России ожидаем третьего ребёнка после думаем переехать в Украину на постоянное место жительства как быть с материнским капиталом?Пожалуйста помогите!
(17.11.2010)

зарина:

имею ли я право на материнский капитал если на момент рождения второго ребенка у меня будет вид на жительство?
(19.04.2011)

маша:

у меня первий ребенек родился в россии 2010 г свид рож россйская тогда у меня бил гражданства киригизия. А сейчас у меня гражданства РФ второе рожаю 2012 г могули я получит сертификат на материнский капитал?
(11.10.2011)

ВИКТОР КАВЕРЗИН:

я гражданин россии.с женой расписались 17 октября 2011 года она гражданка РК у неё ребенок 4 года родился в РФ и второй от меня родился 2011 в10 мая. оформляем гражданство на жену. может ли она получить мат капитал если получит гражданство РФ
(09.10.2012)

Похожие вопросы:

 

Мой ребёнок родился не на территории РФ и до получения мною российского...

 

Я гражданка России.Смогу ли я полностью получить материнский капитал...

 

Можно ли получить материнский капитал если у матери нет гражданства РФ, а у...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте