ПапаиМама
 • Законы и постановления
  • Порядок выдачи сертификата на материнский капитал

   • Ветка вопросов №8

Сергей:

У меня от первого брака есть сын (супруга погибла, ребенок проживает со мной) Сейчас состою во втором браке и у нас будет скоро ребенок (у жены первый). Могу ли я претендовать на материнский капитал?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не можете. Мужчина может претендовать на материнский капитал, если он является единсвенным усыновителем двоих и более детей, и судебное решение об усыновлении было вынесено с 2007 года. Второй ребенок у вас общий. А у вашей жены он первый. Поэтому и она пока не может претендовать на материнский капитал.
(-.-.-)

 

олег:

У меня сын от первого брака, 2001 г.р.супруга его усыновила в 2009г. и у нас родился второй ребенок в 2008г. в пенсионном документы приняли , но предупредили , что нам откажут.Что нам делать???
(26.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Ничего не делать. Откажут.
Статья 3 пункт 2 Федерального закона №256:
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
(26.03.2010)

Самара:

Я гражданка России,мой первый ребенок от первого брака,родилась в Киргизие,второй ребенок тоже родилась в Киргизие(3,5 года),третий ребенок родился в Москве(1,5 года)у меня прописка Псковское,можно ли получить материнский капитал и куда мне обратиться?
(22.06.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если третий ребенок - гражданин России, обращаться надо в отделение Пенсионного фонда по месту вашей прописки.
(23.06.2011)

Виталий:

От брака имею сына 2005г.р.В 2007г. брак был рассторгнут, сын остался проживать со мной (отцом)!В 2009г. решением суда,вступившим в законную силу место жительство сына определено со мной.Свидетельство о рождении сына она мне не отдала.Участие в развитии и воспитании сына она не участвует.Бывшая супруга в 2011г.вышла замуж,в настоящее время ожидает рождение ребёнка и хочет воспользоваться свидетельством о рождении ребёнка (сын рождённый в моем браке,который проживает со мной)для получения материнского капитала при рождении ребёнка от нового брака.Имеет ли она право на получение материнского капитала,и если нет,то куда мне обратиться с заявлением,что ребёнок проживает со мной и она уклоняется от родительских обязанностей по воспитанию и развитию сына.
(29.11.2011)

Похожие вопросы:

 

До какого года будут выдаваться сертификаты на материнский капитал?

 

Имею ли я право на материнский капитал если: второй ребенок рожден во втором...

 

Моей старшей дочери уже 20 лет а младшая родилась в марте 2009 года. Дети от разных...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте