Вопросы

Материнский капитал в 2019 году. Какая сумма? Что изменилось?

453 026 рублей – материнский капитал в 2019 году, и материнский капитал продлили до конца 2021 года.



Ветка вопросов №1

Наталья:

Если у меня родился второй ребенок, а я не состою в браке, выплачивается ли в этом случае материнский капитал?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Наталья, это материнский (в редких случаях - отцовский) капитал. Выдается при наличии у Вас общегражданского российского паспорта и свидетельств о рождении всех детей с российским гражданством родившегося после 1 января 2007 года. Наличие законного мужа не обязательно.

Федеральный Закон 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года

(-.-.-)

Мария:

Сейчас я жду второго ребенка, в браке не состою. Первый ребенок рожден вне брака (первый гражданский брак). Ожидаемый малыш от второго гражданского мужа. Имею ли я право на получение материнского капитала?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, имеете право. Для получения материнского капитала регистрация брака не обязательна.
(-.-.-)

Татьяна:

У меня есть ребенок от первого брака. Имею ли я право на материнский капитал, если у меня родится ребенок от другого мужчины?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, вы имеете право на материнский капитал. Важен сам факт рождения вами второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года.
(-.-.-)

Алексей:

У нас гражданский брак, у неё есть сын 17 лет от первого брака, его отец умер. У нас в апреле родится свой общий ребёнок. Нам надо регистрироваться или не обязательно, чтобы получить материнский капитал?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, регистрироваться не обязательно.
(-.-.-)

Захарова Елена:

Правда ли то что по достижению ребенком трехлетнего возраста материнский капитал можно будет получить наличными деньгами на руки?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не правда.
(-.-.-)

Ольхова Анна:

Ребенок родился в январе 2010 года, могу ли я получить из материнского капитала 12000 рублей?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не можете. Эта акция проводилась для родивших до 31 декабря 2009 года.
(-.-.-)

Тимур:

Почитав закое о материнском капитале вопрос такой. (немного с дополнением) Родился ребенок в 2006 г в не браке после рождения пошли в ЗАГС оформили свидетельство о рождении и об усыновлении. в ступили в законный брак только в 2007г. сейчас родится второй ребёнок можем ли мы расчитывать на материнский капитал.
пункт 2 закона(При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц)
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если мама у обоих детей одна, то проблем никаких. Она же первого ребенка родила, а не усыновила. В законе говорится о детях, которые пришли с папой из первой его семьи во вторую и были усыновлены мачехой (в хорошем смысле этого слова).
(-.-.-)

Татьяна :

Изучив закон о материнском капитале, не до конца понятен вопрос о максимально допустимом возврате первого ребенка. Если первому ребенку 15 лет положен ли материнский капитал?
(21.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Изучите еще раз внимательнее пункт 7 статьи 3 Федерального закона № 256.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).

Ответ - да.
(22.03.2010)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 12

При получении материнского капитала нужно свидетельство о рождении матери? И может ли получить маткапитал отец ребенка?...

№ 95

Я гражданка РФ, но являюсь резиденткой другой страны. Муж не гражданин РФ. Первый ребенок не гражданин РФ. Второго мы...

№ 88

Имеет ли право получить материнский капитал мама-гражданка Российской Федерации, но проживающая за ее пределами в...


Материнский капитал

Ежемесячная выплата семьям в связи с рождением второго ребёнка

Выплаты производятся из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума с рождения и до полутора лет.


До какого года действует материнский капитал?

Программа материнского капитала рассчитана на семьи, в которых непервые дети родились или были усыновлены в период с 2007 по 2021 год. Но «сгорит» ли сертификат в 2022 году?



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения