Вопросы

Материнский капитал

С 2007 года в стране начала действовать программа «Материнский (семейный) капитал».



Ветка вопросов №11

Натали:

У моего мужа есть сын от первого брака, который проживает с матерью, но часто бывает у отца. У нас недавно родился сын (т.е. для мужа это уже второй ребенок). Имеет ли он право на материнский капитал в этом случае? И если он его получит, то на следующего ребенка (для него он будет третьим, а для меня вторым) мы ничего не получим?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Посмотрим Федеральный Закон 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
И понимаем, что при живых мамах, не лишенных родительских прав, папы материнский капитал получать не могут.
Так что рожайте второго ребенка и получайте сертификат на маткапитал. Через три года вы сможете потратить сам маткапитал в безналичном виде на строго определенные цели. А на погашение ипотеки уже через два месяца после подачи заявления о направлении средств материнского капитала.
(-.-.-)

Алена:

У моего мужа от первого брака есть сын. При разводе по суду его оставили с ним. Сейчас он проживает с нами. Его мать ни разу не навестила его, ребенок не знает даже как она выглядит. К сожалению, она не лишена родительских прав. Может ли мой муж при рождении у нас с ним общего ребенка оформить материнский капитал?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Муж не может, потому что у его сына есть мать с родительскими правами. Вы тоже не можете, если этот ребенок для Вас — первый.
(-.-.-)

Оксана:

Мы ждем второго ребенка, но он родится от второго мужа, могу ли я получить материнский капитал если отцы у детей разные?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, вы можете получить сертификат на материнский капитал. От какого брака (или вообще в браке или нет) родится второй ребенок в данном случае не важно.
(-.-.-)

Евгения:

У моего мужа родился ребенок 2 года назад. Мать этого ребенка умерла. Ребенок проживает с нами. Я его не усыновляла. Сейчас я беременна. Это будет мой первый ребенок. Может ли мой муж получить материнский капитал при рождении нашего ребенка?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Муж не может, потому что у него от первого брака только один ребенок, а вы не можете, потому что у вас тоже родится первый ребенок. Не отчаивайтесь, программа материнских капиталов действует до конца 2016 года.
(-.-.-)

лена:

Я усыновила ребёнка во втором браке, от первого брака у меня двое детей 28 и 20 лет - получу ли я материнский капитал, и есть ли у меня льготы на проезд?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если усыновили ребенка во втором браке после 1 января 2007 года и это был не ребенок вашего второго мужа, то право на материнский капитал имеете. Тратить средства материнского капитала можно через три года после усыновления. А про льготы на проезд я не знаю.
(-.-.-)

яна:

Мы сейчас в разводе и у нас общий ребенок. Хотим снова зарегистрироваться и родить второго. Имеем ли мы право на материнский капитал?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Я очень раз за вас, дети - это прекрасно! А когда у детей есть и папа и мама - это здорово. Да, вы будете иметь право на материнский капитал, ведь это ваш ребенок, и вас не лишали в отношении него родительских прав.
(-.-.-)

Сергей:

У меня от первого брака двое детей, жена умерла... Я снова женился. У новой жены детей не было. При рождении ребёнка, или при усыновлении мы будем иметь право на материнский капитал?
(-.-.-)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 95

Я гражданка РФ, но являюсь резиденткой другой страны. Муж не гражданин РФ. Первый ребенок не гражданин РФ. Второго мы...

№ 1

Если у меня родился второй ребенок, а я не состою в браке, выплачивается ли в этом случае материнский капитал?...

№ 88

Имеет ли право получить материнский капитал мама-гражданка Российской Федерации, но проживающая за ее пределами в...


Материнский капитал

Материнский капитал в 2019 году: сколько можно потратить и на что?

Размер материнского капитала в 2019 году — 453026 рублей. Выдачу материнского капитала продлили до конца 2021 года.


Ежемесячная выплата семьям в связи с рождением второго ребёнка

Выплаты производятся из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума с рождения и до полутора лет.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения