ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал в 2017 году. Какая сумма? Что изменилось?

   • Ветка вопросов №119

ирина:

По телевизору передавали, что дума рассматривает закон об использовании материнского капитала на покупку отечественных автомобилей. как долго они будут рассматривать этот вопрос?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Ирина, читайте статью "Материнский капитал на автомобиль".
(16.05.2013)

 

Наталья:

Можно ли воспользоваться материнским капиталом, если жилье приобретается у частного лица?
(12.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, Наталья, можно.
(16.05.2013)

юля:

могу ли я погасить авто кредит материнским капиталом
(16.10.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, Юля, не можете.
(16.05.2013)

татьяна:

можно ли погасить материнским капиталом потребительский кредит. взятый в сбербанке на приобретение частного дома (дом и земельный участок в собственности матери)?
(08.05.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Татьяна, потребительские кредиты нельзя погашать средствами материнского капитала.
(16.05.2013)

екатерина:

могу ли я потратить материнский капитал на покупку дачи или дома в деревне?
(16.05.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Екатерина, дом в деревне за материнский капитал купить можно, но за землю придется платить из другого источника.
(16.05.2013)

ваше имя:

могу ли я потратить маткапитал на покупку дома в другом регионе?
(20.05.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

В любой точке нашей бескрайней страны.
(20.05.2013)

Эдуард:

могу ли я потратить капитал на покупку земли под строительство дома?
(21.05.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, направить средства материнского капитала на покупку земли нельзя.
(22.05.2013)

Обласова наталья:

ребенку 3 месяца, можно ли купить земельный участок под строительство дома
(22.05.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нельзя.
(22.05.2013)

Лариса:

мой муж был женат на женщине с ребенком в браке они родили совместного. жена скончалась не успела оформить мат. капитал.и теперь получается ребенок у него один и мат. капитал оформили на имя ребенка и сказали что воспользоваться им может только он по достижении 18 лет. а мы хотим купить жилье можем ли мы вложить эти деньги в кредит на покупку жилья?ребенок инвалид дцп.
(22.05.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Статья 7 Федерального закона №256-ФЗ:

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
Таким образом вы можете направлять этот семейный капитал как и другие родители, но с разрешения органа опеки и попечительства.
(22.05.2013)

Похожие вопросы:

 

Мы с супругой ждем второго ребенка в июне 2009 года. Сертификат на...

 

До какого года я должна родить второго ребёнка, чтобы получить маткапитал?

 

Можно ли использовать маткапитал на погашение задолженности по

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте