Вопросы

Материнский капитал

С 2007 года в стране начала действовать программа «Материнский (семейный) капитал».



Ветка вопросов №12

— :

При получении материнского капитала нужно свидетельство о рождении матери? И может ли получить маткапитал отец ребенка?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Для получения сертификата нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ по месту прописки матери ребенка со следующими документами:

- заявление о выдаче Сертификата на материнский капитал;
- документ, удостоверяющий личность, место жительства лица (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на получение материнского капитала (паспорт или заменяющий его документ);
- документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации у ребенка, в отношении которого возникло право на получение материнского капитала;
cтраховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей; для усыновленных - решение суда об усыновлении;
- документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица.

Кроме того нужно предоставить копии перечисленных документов. Свидетельство о рождении матери не требуется.

Что касается получения маткапитала отцом ребенка, читайте 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года

(-.-.-)

Ольга:

Может ли мой муж, отец моей дочери получить материнский капитал если она у него второй ребенок (есть сын от первого брака которому 23 года)
(17.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет.
(14.07.2010)

Светлана:

Требуют свидетельство о рождении матери, законно ли это (паспорт имеется)?
(11.07.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Свидетельство о рождении матери в перечень необходимых документов не входит. Спросите в ПФ, для чего им понадобился этот документ, чего они не смогли найти в паспорте?
(14.07.2010)

Артём:

Могу ли я отец погасить кредит материнским капиталом так-как матери нет 21 года.
(06.09.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Вы не можете, а жена ваша может погасить ваш кредит (если она вам жена).
(03.10.2010)

Симон:

Хотим купить квартиру, и при этом использовать капитал, кредит оформлять не хотим, чтобы не переплачивать банку проценты, это возможно, если да скажите как?
(02.10.2010)

Елена:

Для чего в пенсионном фонде нужна девичья фамилия матери?
(15.10.2010)

Оксана:

Кредит на квартиру оформлен на мужа. На момент покупки квартиры брак был не зарегистрирован.Сейчас ждем второго ребенка,брак зарегистрировали. Можем ли погасить кредит сертификатом?
(08.11.2010)

лида:

Муж хочет купить квартиру офорляем на его имя можем ли мы погасить материнским капиталом
(29.11.2010)

Ольга:

Я имею квартиру,в ней прописана я,мой сын от первого брака и мой второй ребёнок,который записан на отца.но брак с отцом ребёнка у нас не зарегестрирован.Хотела бы материнский капитал пустить на покупку большей квартиры.Имеет ли право отец нашего общего ребёнка на материнский капитал?
(29.09.2012)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 88

Имеет ли право получить материнский капитал мама-гражданка Российской Федерации, но проживающая за ее пределами в...

№ 95

Я гражданка РФ, но являюсь резиденткой другой страны. Муж не гражданин РФ. Первый ребенок не гражданин РФ. Второго мы...

№ 51

Если от второй беременности у меня будет двойня, то материнский капитал мне дадут за одного или двоих?...


Материнский капитал

Материнский капитал в 2019 году: сколько можно потратить и на что?

Размер материнского капитала в 2019 году — 453026 рублей. Выдачу материнского капитала продлили до конца 2021 года.


Ежемесячная выплата семьям в связи с рождением второго ребёнка

Выплаты производятся из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума с рождения и до полутора лет.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения