ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал в 2017 году. Какая сумма? Что изменилось?

   • Ветка вопросов №144

Алла:

Положен ли мне материнский капитал если я усыновляю ребенка мужа. Данный ребенок у меня будет вторым.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не положен. Пункт 2 статьи 3 ФЗ-256:

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Тема, в которой обсуждался этот вопрос, называлась « У моего мужа есть сын от первого брака. »
(-.-.-)

 

Надежда:

Получу ли я материнский капитал,если я являюсь опекуном своей родной сестры, мать умерла,а отец лишён родительских прав и у меня родился ребенок?
(01.06.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Опекунство и усыновление - это две большие разницы. Права на маткапитал у вас пока нет.
(14.07.2010)

олеся:

могу ли получить материнский капитал, имея родную дочь 2008 г. и удочерив 17- летнюю дочь гражданского мужа от первого брака
(23.09.2010)

Яна:

У меня есть свой ребенок, мы собираемся оформить опекунство над ребенком из детского дома. Имею ли я право на материнский капитал в этом случае?
(14.10.2010)

анна:

я мать одиночка вышла замуж у мужа есть дочь, девочка была в детском доме, документы о лишение материнских прав и с детского дома есть, сейчас занимаемся процедурой усыновления, сможем мы получить материнский капитал или нет?
(11.11.2010)

Катя:

Если у меня есть дочь, ей 21 год, но хочу удочерить свою племяницу (5 лет), её мать лишена родительских прав. Имею я право на материнский капитал?
(15.11.2010)

Айгуль:

мне 21 год. в 2009 году у нас умерла мама, родители были разведены. У меня осталась сестренка ей 13 лет. (сейчас она проживает у тети). я вышла замуж и жду ребенка, если я оформлю опекунство на себя имею ли я на материнский капитал? но наш отец не лишен родительских прав
(03.01.2011)

ваше имя:

я жду 3го ребенка старшему-21,второму-18 положен ли мне сертификат за 3 ребенка?
(17.05.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, положен.
(28.05.2011)

Марина:

Положен ли мне материнский капитал, если я оформила опеку над внучкой без лишения родительских прав дочери. Имею двоих дочерей (14 лет и 21 год - студентку-мать внучки)?
(27.09.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Опека не дает права на материнский капитал.
(09.11.2011)

Татьяна:

у меня своих 2 детей я опекун над племянником отец умер мать лишена родительских прав если я его усыновлю получу ли материнский капитал?
(08.11.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, получите.
(09.11.2011)

Евгения:

У нас есть 1 ребенок в семье, хотим усыновить ребенка из детского дома. Возможно ли получение материнского капитала?
(16.11.2011)

Наталья:

У пары родился второй ребенок, сертификат на материнский капитал выдали. Но эта семья и второй ребенок погибли в автокатастрофе. Первый ребенок остался сиротой. Сейчас бабушка собирается оформлять опекунство. Выдадут ли ей деньги с материнского капитала?
(26.11.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Право на материнский капитал перейдет ребенку. Бабушке ничего не выдадут.
(14.12.2011)

Анна:

у моего гражданского мужа дочь(5,5 лет,проживает с ним,зарегистрирована в квартире матери,которая лишена родительских прав,у меня тоже дочь(9 лет,я являюсь матерью одиночкой),скажите,при вступлении в брак и удочерении дочери мужа положен ли мне материнский капитал?Муж тоже хочет удочерить мою дочь...
(07.12.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

При определении права на матерински капитал усыновленные пасынки и падчерицы не учитываются. Материнский капитал вам не положен.
(14.12.2011)

Похожие вопросы:

 

У меня есть трехлетний ребенок. В настоящее время оформляю документы на...

 

Я нахожусь в разводе, от брака есть сын, но сейчас он проживает со своим отцом. Сейчас...

 

Первый ребенок матери умер новорожденным (в 2006г), второй родился в 2007г. Имеет ли мама...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте