ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал в 2017 году. Какая сумма? Что изменилось?

   • Ветка вопросов №15

Ольга:

Материнский капитал я получила на третьего ребенка, сейчас ему 2 года. Хочу потратить часть капитала на дополнительное образование двух старших детей: логопеда в платном центре, музыкальную школу, частную школу английского. Имею ли я на это право? Если да, то нужно ли обязательно ждать, пока третьему ребенку исполнится три года?
(-.-.-)

Маргарита:

Моему второму ребенку исполнился год. старшая дочь поступила в ВУЗ на коммерческое отделение. Имею ли я право использовать материнский капитал на обучение дочери с этого года?
(-.-.-)

 

papaimama (консультант «ПиМ»):

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального Закона 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

(-.-.-)

Алла:

Можно ли использовать материнский капитал на частный детсад, если нет возможности устроить в государственный?
(-.-.-)

Елена:

Можно ли получить 12000 рублей если сертификат получен в 2010 году, а ребенок родился в марте 2009?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, нельзя. 12000 вам надо было получать до конца 2009 года.
(-.-.-)

Алёна:

Можно ли использовать материнский капитал частями,часть на образования ребенка,часть на улучшения жилищных условий. Но вдальнейшем,а пока оставить мат.кап. в пенсионном накопительном?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Можно всё что вы перечислили.
(-.-.-)

Светлана:

Моему второму ребенку исполнилось три года. Я хочу приобрести на средства мат.капитала квартиру за нал. расчет у физ.лица(живем в првинции и средств достаточно). Почему Пенсионный фонд мне отказывает, ссылаясь на то, что приобретать жилье за сче средств мат.капитала можно только через кредит?
(13.05.2010)

Ольга:

Можно ли потратить мат.капитал на второго ребенка для образования первого?
(07.06.2010)

Лариса:

В 2010г по молодежной программе мы покупаем квартиру деньги взяли у родственников, а не в ипотеку. Могули я воспользоваться материнским капиталом и расчитаться им за квартиру?
(12.07.2010)

Сергей:

можно ли взять кредит на обучение ребенка и погасить его материнским капилалом?
(05.08.2010)

Наталья:

Я получила сертификат в 2008 году. Его сумма составляла 272 250 руб. на сегодняшний день он изменился или его стартовая сумма остается неизменной.
(23.09.2010)

Оксана:

12 декабря моему второму ребенку исполнится 3 года, средства материнского капитала, я хочу потратить на образование старшей дочери, которая уже учится в ВУЗе на контрактной основе,можно ли воспользоваться этим правом с марта 2011 года, т.е второй симестр.
(28.09.2010)

ольга:

я мать одиночка. Первому ребенку 19 лет, сейчас ожидаю второго. Могу-ли я рассчитывать на дополнительные мера государственной поддержки семей, имеющих детей что бы заплатить за обучения 1 ребенка не дожидаясь, 3 летнего возраста 2 ребенка. Спасибо заранее.
(25.11.2010)

Оксана:

Здравствуйте, моей дочери в феврале 2011 года исполняется 3 года. Мы смужем живём в собственном доме, право собственности зарегистрировано на мужа.Я хочу начать строительство дома в другом районе нашей области. Смогу ли я воспользоваться средствами материнского капитала? Спасибо.
(12.12.2010)

Похожие вопросы:

 

Можно подать заявление на материнский капитал через год после...

 

Можно ли материнским капиталом оплатить учебу за границей?

 

Принята поправка о том можно ли тратить материнский катитал на новую машину...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте