ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал в 2017 году. Какая сумма? Что изменилось?

   • Ветка вопросов №152

марина:

Могу ли я снять с материнского капитала больше чем 12000 рублей? например 50000? у меня 4 детей и я являюсь одинокой матерью! младшему ребенку 2 месяца! хочу купить дом, а кредит мне не дают.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Когда ребенку, на которого выдали сертификат на материнский капитал, исполнится 2,5 года, Вы сможете подать заявление на направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий даже без кредита, но об этом читайте в статье «Материнский капитал на квартиру». А на первый Ваш вопрос ответ отрицательный. Нет, на любые нужды «снять» больше 12000 рублей пока нельзя. Более того, и эта акция имеет «срок годности». Подробнее читайте в статье «Как получить 12000 (двенадцать тысяч) рублей материнского капитала».
(-.-.-)

 

Настёна:

Риэлтор сказал, что если получили сертификат в 2007 году,то сумма 312 тыщ,а если только сейчас, то 343 т. Какой то бред! Я думала, что у всех одна сумма, независимо от даты получения сертификата.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, на сертификате написана сумма. Но размер материнского капитала индексируется каждый год. Точно так же индексируется неизрасходованная часть материнского капитала (читайте статью 6 Федерального закона №256). Поэтому никакой разницы между сертификатом 2009 и 2010 годов нет.
(-.-.-)

Александра:

Мой ребенок родился 06.02.2010. В пенсионном фонде нам сообщили что мы уже не будем иметь право на получение единовременной выплаты 12000 руб. Правда ли это?
И еще: можно ли потратить материнский капитал на покупку вторичного жилья у частного лица? Спасибо.
(30.03.2010)

Татьяна:

Я прописона с детьми в доме своих родителей, а мой муж прописан в доме своих родителей. Мы хотим преобрести по средствам материнского капитала жильё. Почему мы должны оформлять свое новое жилье на совместно проживающих родственников на момент подачи заявления в пенсионный фонд. Веть у них есть свое жилье, почему мы должны свой дом оформлять равными долями на всех остальных. Может нам вообще выписатся и быть бомжами пока мы не купим себе жилье?
(05.04.2010)

Мациевская Татьяна:

Моему 3-ему ребёнку три месяца.Могу ли я потратить сейчас сертификат на материнский капитал на приобретение собственного жилья.Так как у меня и у мужа нет собственного жилья.
(19.04.2010)

Ирина Чернова:

В 2009 году говорили , что разрешат снимать с материнского капитала по 40 000 правда ли это?
(28.05.2010)

адиля марданова:

куда обратится и какие документы нужны чтобы получить маткапитал на строительство жилья. у нас есть земельный участок.
(27.07.2010)

Николай:

Разрешается или нет, использования МК на покупку благоустроенного дачного участка за городом.
(03.08.2010)

Елена:

у меня в собственности земельный уч-ок в черте города.Могу ли начать строить с помощью МСК на нём жилой дом для своей семьи,своими силами(без строительной компании)?Второму ребёнку уже исполнилось 3годика.
(30.08.2010)

Юрий:

куда обратится и какие документы нужны чтобы получить материнский капитал на строительство жилья.мы уже возвели фундамент и цоколь?
(11.09.2010)

Похожие вопросы:

 

при разводе и разделе квартиры делится ли пополам сумма материнского...

 

мой муж является собственником 1/2 3-х комнатной квартиры, вторая часть...

 

мы купили участок, скажите пожалуйста могу ли потратить все деньги материнского...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте