Вопросы

Материнский капитал в 2019 году. Какая сумма? Что изменилось?

453 026 рублей – материнский капитал в 2019 году, и материнский капитал продлили до конца 2021 года.



Ветка вопросов №17

любовь:

Имею ли я право на материнский капитал, если мой второй ребенок родился весной 2007 года, а первый - в 2006 году, но сразу мёртвый?
(-.-.-)

Ольга (юрист):

Нет. В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006г. №873 (ред. от22.09.2008г. ) «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» к заявлению на получение сертификата, которое подается в территориальное отделение Пенсионного Фонда, в обязательном порядке прилагаются документы, подтверждающие рождение всех детей. Согласно Приложению к указанному Постановлению Правительства такими документами являются свидетельства о рождении. У Вас отсутствует свидетельство о рождении первого ребенка, поэтому Пенсионный Фонд не сможет вынести положительное решение о выдаче Вам сертификата.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Одна мама в Челябинской области выиграла дело в суде и получила сертификат на маткапитал. Подробнее в теме «Судебный прецедент».
(-.-.-)

Ольга (юрист):

Во-первых: решение (определение) суда не есть закон. Вы сами понимаете, что ссылаться на него можно только в суде при разрешении каждого конкретного спора.
Во-вторых: действительно, приоритетное положение занимает закон, а не Постановление Правительство об утверждении Правил. Поскольку само Постановление принято во исполнение закона, а в законе четко сказано, что имеет право на сертификат женщина РОДИВШАЯ, то есть не воспитывающая, а именно родившая второго и последующего ребенка (это скорее всего неточность формулировки).
НО:
1. По смыслу ФЗ №256 средства материнского капитала выделяются для семей , ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ. Это следует из самого названия закона. То есть я бы, например, не согласилась с мнением Челябинского суда, поскольку государство должно поддерживать именно семьи с двумя и более детьми, как бы не был печален факт рождения первого мертвого ребенка.
К тому же, когда я давала ответ, я опиралась на официальную позицию Пенсионного фонда по этому вопросу.
Хотя в каждом конкретном случае женщины не лишены возможности обратиться в суд и оспорить решение Пенсионного фонда. Я не знакома была с решением Челябинского суда. Ну чтож, если есть такой прецедент, то можно порекомендовать обратиться в суд с иском. Да, кстати, в воспросе женщина родила мертвого ребенка, сейчас посмотрю, дается ли в этом случае справка о рождении, а то может и такой не дают.
(-.-.-)

Ольга (юрист):

Про справку посмотрела. Действительно, выдают медицинскую справку о перинатальной смерти, производят государственную регистрацию рождения мертвого ребенка но свидетельство о рождении не выдают.
(-.-.-)

Ирина:

Могу ли я потратить сертификат на погашение долга за коммунальные услуги?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет.
(-.-.-)

Юлия:

Я второй раз замужем, от первого брака есть ребенок сейчас планируем завести ребенка со вторым мужем. Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала?
(09.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, можете рассчитывать. Планируйте, заводите.
(09.04.2010)

Алексей:

29декабря 2006г.у нас с женой родилась дочь и мы не попали в программу материнского капитала. можно ли рассчитывать на получении сертификата?
(01.11.2010)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 5

Первый ребенок умер в младенчестве. Суд вынес решение о выдаче материнского капитала....

№ 18

Второй ребенок 2008 года рождения умер в возрасте двух месяцев. Сертификат к этому времени был уже мною получен. Имеем ли мы право...

№ 78

У меня первый ребенок родился 20.09.06г. и умер на пятые сутки. На него не положено свидетельство о рождении, т.к. он умер на первой...


Материнский капитал

Ежемесячная выплата семьям в связи с рождением второго ребёнка

Выплаты производятся из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума с рождения и до полутора лет.


До какого года действует материнский капитал?

Программа материнского капитала рассчитана на семьи, в которых непервые дети родились или были усыновлены в период с 2007 по 2021 год. Но «сгорит» ли сертификат в 2022 году?



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения