Вопросы

Материнский капитал

С 2007 года в стране начала действовать программа «Материнский (семейный) капитал».



Ветка вопросов №19

алексей:

Если я гражданин России, а жена гражданка другого государства, имеет вид на жительство в России, оба ребенка родились в России и имеют российское гражданство имеем ли мы законное право на материнский капитал?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Федеральный Закон 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Из чего следует, что вы пока не можете претендовать на материнский капитал.
(-.-.-)

Елена:

Мы с мужем получили гражданство РФ в апреле 2008 г. , а второй ребенок родился в РФ в марте 2007 г. Дети тоже имеют гражданство РФ. Положен ли мне материнский капитал?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

А вот у вас, Елена, есть полное право на материнский капитал. Собирайте документы и обращайтесь в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
(-.-.-)

— :

Мой муж гражданин России, и двое детей тоже, я (мама) являюсь гражданкой другого государства. У нас родился третий ребенок и он тоже приобрел граж-во России, благодаря отцу. Имеет ли право отец получить на себя материнский капитал для наших детей? В ближайшее время мы планируем полный и окончательный переезд в Россию на ПМЖ.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, по закону именно Вы (мама) должны иметь Российское гражданство. При живой матери, не лишенной родительских прав, отец детей не может получить сертификат на материнский капитал.
(-.-.-)

Вера:

Я гражданка РФ, муж иностранец, планируем завести третьего ребенка (двое детей имеют российское гражданство). Имею ли я право на получение материнского капитала, при получении третьим ребенком российского гражданства? Повлияет ли на это право место рождения ребенка?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, место рождения ребенка на права по материнскому капиталу не влияет.
(-.-.-)

Аня:

Мы вчетвером (я, муж, двое сыновей, младшему 2 месяца) живём в Киргизии. Муж и дети - граждане РФ, но получили гражданство месяц назад. Я знаю, что пока я не гражданка РФ, мы не имеем права на мат. капитал. Планируем переезд в Россию на ПМж через 2-3года, там я и получу гражданство РФ. 1) Сможем ли мы подать документы на мат. кап. по переезду в Россию (т.е. через 2-3года) и как только я получу гражданство РФ? 2) Я слышала, что для получения права на мат. капитал необходимо подтверждение того, что мама имеет трудовой стаж на территории России в виде трудовой книжки и отчислений в соцфонд. Насколько правдива эта информация? Ведь я работала только в Киргизии и родила посде увольнения по собств. желанию, не выходя в декрет.
(-.-.-)

"ольга":

имею ли я право купить на мат. капитал комнату в общежитие и что нужно для этого?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Комнаты в общежитии за материнский капитал не продаются. Читайте комментарий юриста "комнаты в общежитии за материнский капитал".
(-.-.-)

Алена:

какие документы нужно собрать на получение материнского капитала?
(-.-.-)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 95

Я гражданка РФ, но являюсь резиденткой другой страны. Муж не гражданин РФ. Первый ребенок не гражданин РФ. Второго мы...

№ 88

Имеет ли право получить материнский капитал мама-гражданка Российской Федерации, но проживающая за ее пределами в...

№ 46

Возможно ли получение материнского капитала, если второго ребенка я рожу в Германии, у него будет 2 гражданства?...


Материнский капитал

Материнский капитал в 2019 году: сколько можно потратить и на что?

Размер материнского капитала в 2019 году — 453026 рублей. Выдачу материнского капитала продлили до конца 2021 года.


Ежемесячная выплата семьям в связи с рождением второго ребёнка

Выплаты производятся из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума с рождения и до полутора лет.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения