ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал в 2017 году. Какая сумма? Что изменилось?

   • Ветка вопросов №2

Елена:

Будет ли индексация материнского капитала на 01 января 2009 г. ?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

В соответствии с Федеральным законом №204-ФЗ от 24 ноября 2008 года размер материнского капитала установлен в 299731,25 рублей.
(-.-.-)

 

Ирина:

А те, кто родил в 2007 (и уже получил сертификат на 250 т. р. , как я понимаю), получат 271 т. р. или 250?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

За сертификат материнского капитала можно получить (в безналичном виде) столько, сколько он будет стоить на момент получения. Если материнский капитал будет использоваться по частям, а его можно использовать по частям на разные нужды, недоиспользованная часть будет индексироваться дальше.

Федеральный Закон 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 250 000 рублей.

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Пересмотр размера материнского (семейного) капитала осуществляется до перечисления средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

3. Размер материнского (семейного) капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года Пенсионный фонд Российской Федерации информирует лиц, получивших сертификат, о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала - о размере его оставшейся части.

(-.-.-)

ДИАНА:

МОЖНО ЛИ МАТЕРИНСКИЦ КАПИТАЛ ОБНАЛИЧИТЬ?И КАК?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Мы не знаем как законным способом обналичить материнский капитал.
(-.-.-)

Алексей:

Если ребенок родился в 2008г. Мат.капитал оформили в 2009г. Сколько можно получуть денег в 2010г?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нисколько. С 12000 вы "пролетели", так как не успели подать заявление до конца 2009 года. А других способов получить материнский капитал в виде денег пока не озвучено.
(-.-.-)

Алексей:

Я могу купить у матери квартиру на мат.капитал? Но ребенку еще 1,3года?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не можете. Ждите техлетия, потом выселяйте маму.
(-.-.-)

Виктория:

У нас родился 2 ребенок в январе 2009г., в январе 2010 мы оформили ипотеку на квартиру, также получили 12 тысяч. Какую сумму нам должен перечислить банку пенсионный фонд на погашение кредита?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Пенсионный фонд перечислит ту сумму, которую вы указали в заявлении.
(-.-.-)

Ирина:

Какая сумма материнского капитала мне положена на 2011 год, если я родила в январе 2008 года второго ребёнка, сертификат получила в марте того же года?
(29.03.2010)

Ляля:

Сейчас покупаем квартиру в рассрочку, можно ли воспользоваться мат. капиталом или это только для ипотечников?
(06.04.2010)

Олеся:

Скажите, в 2013 году сумма мат. кап. будет составлять 400 тыс.?Если я в 2013 году буду приобретать новую квартиру в ипотеку, то какую сумму материнского капитала я получу через банк ?
(13.09.2012)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Деньги получите не вы, а банк. Банк может получить всю сумму вашего материнского капитала в счет первоначального платежа, погашения основного долга или процентов по кредиту, если на это даст согласие Пенсионный фонд.
(13.09.2012)

ольга:

Ребёнок после развода живёт с отцом,получит ли бывшая жена мат.капитал,родив второго ребёнка?
(21.01.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Ели она не лишена родительских прав на первого ребенка, может получить.
(21.01.2013)

Алена:

"Сертификат на материнский капитал дают за второго ребенка и собираются давать до 2016 года. А в 2013 году семьи, оформившие все документы, могут потратить из материнского капитала 408960 рублей." Объясните пожалуйста, а то я не очень поняла. Дочку родила в 2010 году.
(21.01.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Алена, задайте вопрос.
(21.01.2013)

наида:

могу ли я продать квартиру приобретенное у застройщика с помощью материнского капитала и как
(21.01.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, можете. Но так как часть собственности принадлежит детям, вы должны будете создать им жилищные условия не хуже, чем были в этой квартире.
(21.01.2013)

Екатерина Краснова:

Можно ли потратить часть МК на реконструирование дачного дома, принадлежащего не мне лично, а моей матери?
(21.01.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, Екатерина, дом должен принадлежать вам или мужу.
(22.01.2013)

Марина:

Нужно ли подавать какие нибудь документы на повышение материнского капитала 2013 года, если ребенок родился в 2012 году?
(22.01.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, Марина, не нужно.
(22.01.2013)

Екатерина:

На днях получу сертификат МК,сколько он может находится у меня на руках не использованный или есть определенное время?
(22.01.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Никакого ограничения времени "на размышления" нет.
(22.01.2013)

Рамзан Кикаев:

Какую сумму можно обналичить от материнского капитала?
(22.01.2013)

Похожие вопросы:

 

Можно ли использовать материнский капитал на операцию и лечение второго ребенка,...

 

Могу ли я снять с материнского капитала больше чем 12000 рублей? например...

 

Если взять из материнского капитала 12000, то в 2010 году будет...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте