ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал в 2017 году. Какая сумма? Что изменилось?

   • Ветка вопросов №29

Татьяна:

До какого года я должна родить второго ребёнка, чтобы получить маткапитал?
(-.-.-)

— :

Если второй ребенок родится после 2010 года, то будет ли выплачиваться материнский капитал?
(-.-.-)

 

papaimama (консультант «ПиМ»):

256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 13. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.
Вот что сказано в Законе и добавить к этому нечего.
(-.-.-)

Людмила:

До какого года можно рожать детей, чтобы получить материнский капитал?
(-.-.-)

Олеся:

Меня интересует два вопроса:
1. До какого срока действует государственная программа "материнский капитал"?
2. В 2009 году разрешено воспользоваться капиталом сразу, в связи с кризисом, а на будущий год это тоже возможно?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Хорошо, повторю еще раз. Право на материнский капитал возникает в связи с рождением или усыновлением ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Если родите ребенка в 2017 году, сертификат вам уже не дадут. Но до 2017 года еще столько всего может произойти, что откладывать счастье материнства на семь лет или вообще отказываться от него после 2016 года не стоит. Ответа на второй вопрос Олеси у меня нет. Возможно, Пенсионный фонд сообщит всем, что деньги у него кончились.
(-.-.-)

Снежана:

Извините, что не послушалась и все-таки задала вопрос. Слышала, что материнский капитал отменят 01 01 2010, и что закон уже принят, что деньги будут направлены только на содержание ребенка. У меня родится третий ребенок примерно 28.03.2010.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, это не правда, такой закон не принят. Пока живем как жили с надеждой, что программа материнских капиталов будет жить, и мы от этого что-то получим.
(26.03.2010)

тамила:

когда можно получить материнский капитал и при каких условиях Если вас не затруднит, ответьте пожалуйста. Можно не сразу, но не забудьте про этот вопрос.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Материнский капитал получить нельзя. Его можно направить на определенные цели в безналичном виде. Как правило, это можно сделать после трехлетия ребенка, на которого получен сертификат на маткапитал.
(26.03.2010)

Марина:

в чём разница улучшения жил.условий при помощи М.К.до 3-х лет и после,если и потом надо будет или брать кредит ,или брать деньги в долг с подтвержд.юриста,приобретать жильё,и только после этого подавать заявление о распоряжении средствами М.К.+договор купли продажи?Так нам объяснили в нашем П.Ф.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, после трехлетия ребенка возможностей (теоретически) становится гораздо больше. Можно, например, напрямую перечислять эти деньги продавцу жилья, вступать в жилкооперативы или долевое строительство и т.п.
(26.03.2010)

Ольга:

Есть ребенок, планируем появление второго в 2010 году. Сможем ли мы с помощью средств материнского капитала погасить часть кредита уже в 2010 году или придется ждать достижения ребенком 3-х лет?
(-.-.-)

Ирина:

Через какое время и какие документы или что нужно делать для того что бы купить авто на материнский капитал?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Автомобиль на материнский капитал купить до сих пор нельзя. И когда будет можно, неизвестно.
(26.03.2010)

Владимир:

У нас есть 4-х комнатная квартира. Доделываем ремонт. Можем ли мы потратить материнский капитал на бытовую технику и мебель?
(16.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не можете. Закон не предусматривает покупку мебели и бытовой техники за материнский капитал.
(26.03.2010)

Марина Балынина:

Здравствуйте, подскажите можно ли брать 12000 р. повторно, если я уже брала их в 2009 году?
(22.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нельзя. Это единовременная выплата, а не ежегодная или ежемесячная. Выдавалась один раз. Если примут другие законы, будем жить по ним, а пока - увы.
(26.03.2010)

Татьяна:

Я родила второго ребенка в январе 2010г,нам отказали в получении 12тыс.руб.сказали что мы не попали под эту акцию,что положено только тем кто родился до 31 декабря 2009г.Правда ли то что нам действительно не положено?
(26.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, это правда. Закон описывает два промежутка времени в которые можно было получить эти 12000. Тем кто родил с 01.01.07 по 30.09.09 надо было писать заявление до 31.12.09. А тем кто родил с 01.10.09 по 31.12.09 можно было писать заявление до 31.03.10. Осталось меньше недели.
Про тех, кто родил второго или последующего ребенка после 01.01.10, ничего не сказано. Если вас это утешит, семьи, в которых последний (и не первый) ребенок появился до 2007 года, тоже ничего не получат. Им тоже обидно.
(26.03.2010)

Похожие вопросы:

 

Второй ребенок 2008 года рождения умер в возрасте двух месяцев. Сертификат к...

 

Будет ли индексация материнского капитала на 01 января 2009 г. ?

 

Если у меня родился второй ребенок, а я не состою в браке, выплачивается ли в...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте