ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал в 2017 году. Какая сумма? Что изменилось?

   • Ветка вопросов №3

Ольга:

Возможно ли получение маткапитала, если первому ребенку исполнилось 22 года, второй только родился.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Никаких возрастных ограничений нет. Право на получение материнского капитала возникает со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с момента рождения предыдущего ребенка (Федеральный закон 256-ФЗ, статья 3, пункт 7).
(-.-.-)

 

Ольга:

Старшему сыну 23 года дочери 2г.7м.Хотим использовать материнский капитал на улучшение жил.условий.Сын находится в заключении,обязательно ли он должен быть собственником если у него уже есть жильё?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

При использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий собственность надо делить между всеми детьми, родителями и другими совместно проживающими родственниками.
(-.-.-)

наталья :

После рождения второго ребенка для получения материнского капитала обратилась в отделение пенсионного фонда. Получила отказ. Мне сказали, что по Закону существует ограничение по возрасту 35 лет. Т.к. я старше этого возраста, то мне материнский капитал не положен. Правомерны ли действия сотрудников этого пенсионного фонда?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Очень странно. Может быть работники ПФ знают то, что больше никто не знает? Пусть ткнут пальцем в статью.
(-.-.-)

Ольга:

Мне 38 лет. Жду второго ребенка. Существует ли ограничение по возрасту мам для получения МК?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, никаких ограничений по возрасту в законе нет, когда хотите, тогда и рожайте. Направляйте документы в ПФ почтой и ждите письменный отказ с указанием причин. А уже с таким отказом в суд.
(-.-.-)

Катя:

Моему второму ребенку 10 мес. Живем в коммунальной квартире на 15 кв.м. вчетвером, можно ли получить материнский капитал сейчас,через суд, т.к. нам нет 3-х лет. На сколько это реально и возможно?
(28.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

На каком основании суд разрешит вам получить материнский капитал? Буква закона гласит, что получить эти средства нельзя, их можно на что-то направить в безналичном виде. Если вы хотите купить жилье, то придется ждать трехлетия ребенка. Если вы просто хотите взять эти деньги, можете об этом даже и не думать.
(28.03.2010)

Катя:

Конечно мы хотим направить эти деньги на покупку жилья,улучшение жилищных условий,мы являемся участниками федер. целев. программы "обеспечение жильем молодых семей",но по критериям этой программы нам все-равно не хватит на достойное жилье,надо будет брать кредит,поэтому у меня возник такой вопрос о досрочном использовании в данном случае материнского капитала,через суд,пусть и в безналичном виде. А вам известно вообще на какой стадии развития целевая программа "обесп. жильем молодых семей" в 2010 году.
(29.03.2010)

Юлия :

Есть ли возможность не разглашать тайну усыновления, т.е. подать документы для получения м. капитала на усыновленного ребенка как на кровного (по дате рождения проходит)?
(30.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Вы должны подать в Пенсионный фонд документы, подтверждающие усыновление ребенка.
(17.04.2010)

Екатерина:

Cкоро родиться второй ребенок.Если дети имеют двойное гражданство и я прописана в России имею ли право на капитал.
(06.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если вы и последний ребенок имеете гражданство России, то право на материнский капитал имеете. Дополнительные гражданства детей помехой не являются.
(17.04.2010)

Вячеслав:

Слышал такое, что капитал можно потратить на приобретение нового автомобиля,так ли это?
(17.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Читайте статью "Материнский капитал на автомобиль".
(17.04.2010)

Похожие вопросы:

 

Если взять из материнского капитала 12000, то в 2010 году будет индексироваться сумма 300000, а если не брать, то 312000?т.е. у тех, кто не...

 

До какого года я должна родить второго ребёнка, чтобы получить маткапитал?

 

Можно ли использовать материнский капитал на операцию и лечение второго ребенка, родившегося в 2008 году?

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте