Вопросы

Материнский капитал

С 2007 года в стране начала действовать программа «Материнский (семейный) капитал».



Ветка вопросов №314

Татьяна:

Мой брат со своей семьей переехали жить в Россию из Казахстана,по программе переселения,у них 3-е детишек ,первый рожден в 2005г., и двойня в 2013г.,могут ли они получить материнский капитал? И какая сумма будет ,если двойня?
(23.11.2016)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Татьяна, чтобы претендовать на российский материнский капитал, необходимо гражданство России у мамы и у второго или последующего ребёнка при рождении этого ребёнка. Если гражданство появилось позже, то право на материнский капитал не возникает.
(13.12.2016)

Наталья:

наша семья переехала в Россию по программе переселения в 2014 году, гражданство получили в 2016. В семье двое детей, 17 лет и 4 года. Имеем ли мы право на получение материнского капитала на второго ребенка. Дети также получили гражданство РФ в 2016 году, о чем есть отметка в свидетельстве о рождении.
(12.12.2016)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Наталья, право на материнский капитал возникает при рождении ребёнка или не возникает вовсе. Так как Вы и дети получили гражданство РФ после рождения второго ребёнка, право на материнский капитал не возникло. Но оно может возникнуть, если у вас родится третий ребёнок до конца 2018 года.
(13.12.2016)

Наталья:

Доброго времени суток. Скажите, ГДЕ в Законе об этом написано? Что ребенок и мама должны иметь гражданство на момент рождения второго ребенка?

(13.12.2016)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации...
(13.12.2016)

Авдалян:

Я и супруг - граждане России. Приехали в Россию по программе переселения. Второй ребенок родился в России, однако на момент его рождения, мы не являлись гражданами РФ. Гражданство получили, когда второму ребенку было уже 7 месяцев. Имеем ли мы право сейчас претендовать на материнский капитал. Спасибо!
(07.07.2017)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Авдалян, право на материнский капитал определяется при рождении ребёнка. У вас такого права при рождении ребёнка не возникло.
(08.07.2017)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 95

Я гражданка РФ, но являюсь резиденткой другой страны. Муж не гражданин РФ. Первый ребенок не гражданин РФ. Второго мы...

№ 20

У меня трое детей сколько сертификатов я могу получить по закону? ...

№ 167

я родила третьего ребёнка в России все три сына являются гражданами России в том числе и муж , я оформляю на данный момент...


Материнский капитал

Материнский капитал в 2019 году: сколько можно потратить и на что?

Размер материнского капитала в 2019 году — 453026 рублей. Выдачу материнского капитала продлили до конца 2021 года.


Ежемесячная выплата семьям в связи с рождением второго ребёнка

Выплаты производятся из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума с рождения и до полутора лет.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения