ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал в 2017 году. Какая сумма? Что изменилось?

   • Ветка вопросов №37

Лиля:

Я хочу потратить материнский капитал на обучение второго ребенка, родившегося в 2007 году. Это будет примерно через 18 лет. Будет ли сумма в 270 тыс. , полученная мной, в дальнейшем индексирована?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

По действующему на данный момент (март 2009 года) закону размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом инфляции. Но, что там будет через 18 лет, предсказывать не возьмусь.
(-.-.-)

 

ровшан:

Если моя супруга является гражданкой другой республики, я являюсь гражданином РФ, ребенок родился на территории РФ 2010 году,но на момент рождения у моей супруги не было гражданства РФ, ни ПМЖ на территории РФ, до какого времени имеем право собрать и подать документы на получения материнского капитала и вообще имеем ли право на получения материнского капитала.
(07.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, права на материнский капитал вы не имеете. По ст.3 ФЗ №256

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации...
Ключевыми словами являются: "возникает при рождении" и "граждан Российской Федерации". Если мама не была гражданкой РФ на момент рождения второго или последующего ребенка (тоже, кстати, гражданина РФ), то права на материнский капитал у нее не возникло.
(07.04.2010)

Дина:

Мой второй ребенок родился в январе 2010г. Могу ли я получить на руки 12000 от материнского капитала или в этом году уже нет такого?
(16.08.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Есть такое в 2010 году.
(26.08.2010)

лидия:

В 2009 году уже получала 12000 руб. сколько могу получить в этом году?
(25.08.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Столько же.
(26.08.2010)

ольга:

Если я в 2009г уже получала 12000 рублей,могу ли я получить и в этом году такую-же сумму
(03.02.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет. На 2011 год такого закона пока нет.
(04.02.2011)

Ирина:

Моему первому ребёнку 10лет, второму уже 3 года, средства материнского капитала решила потратить на обучение детей, что нужно сделать чтобы через несколько лет эти деньги не пропали? Нужно ли идти в пенсионный фонд и писать какое либо заявление?
(15.02.2011)

Светлана:

Можно ли материнским капиталом оплатить учебу дополнительного образования?
(12.03.2011)

Татьяна:

Могу ли я потратить материнский капитал на обучение первого ребенка в 2013 г., т.е. через 3 года после рождения второго ребенка в 2010 году, если изменится закон и на обучение нельзя будет его тратить? И в какой срок лучше подать документы на его перечисление?
(01.06.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, вы можете потратить материнский капитал на обучение первого ребенка когда младшему исполнится три года.
Заявление рассматривается месяц. Ещё два месяца переводятся деньги (так должно быть).
Если через два-три года закон изменится, то надо будет действовать по новому закону.
(03.08.2011)

Станислав:

до какого года можно не пользоваться маткапиталом?
(06.06.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Материнским капиталом можно вообще не пользоваться. Срок бездействия не ограничен.
(03.08.2011)

Ирина:

Я сейчас жду второго ребёнка, родится в сентябре. Материнский капитал хочу потратить на обучение первого, сейчас ему 18 лет. Когда я могу воспользоваться средствами? Когда второму исполнится 3 года, или смогу сейчас, когда это необходимо?
(02.08.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Когда второму исполнится три года.
(03.08.2011)

Похожие вопросы:

 

Я гражданка РФ, но являюсь резиденткой другой страны. Муж не гражданин РФ. Первый...

 

Можно ли материнским капиталом оплатить учебу за границей?

 

Мы с гражданской женой не состоим в браке, детей (двоих) я прописал у себя в...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте