ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал в 2017 году. Какая сумма? Что изменилось?

   • Ветка вопросов №39

Андрей Михалыч:

Можно подать заявление на материнский капитал через год после рождения второго ребенка? Не поздно?
(-.-.-)

— :

У меня второй ребенок родился 18.06.2007г. Могу ли я оформить сертификат на материнский капитал в 2009году?
(-.-.-)

 

papaimama (консультант «ПиМ»):

Вы вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки. (256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 5. )
(-.-.-)

Алла :

Когда я получала сертификат на материнский капитал, мне сказали, что когда ребенку исполнится два с половиной года, я должна прийти и сказать куда потрачу эти деньги. Должна ли я сразу дать ответ или у меня еще есть время? Ведь про учебу младшего ребенка говорить еще рано, а возможность купить квартиру может появится, а может и нет.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. (256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 7. Пункт 6. ). Но если Вы хотите распорядиться материнским капиталом в первом полугодии 2010 года, к примеру, нужно подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала не позднее 1 октября 2009 года. А если Вы хотите распорядиться этими средствами во втором полугодии 2010 года, то заявление нужно подать не позднее 1 мая 2010 года. Требование «бежать» в Пенсионный фонд как только ребенку исполнилось 2,5 года незаконно.
(-.-.-)

Елена:

Второй ребенок родился 04.09.2008,3-й - 07.11.2009. В пенсионном фонде отказываются оформлять сертификат на 2-го ребенка, почему-то требуют оформления на 3-го. Правомерно ли их требование?
(-.-.-)

Татьяна Б:

У мужа есть дочь 9лет. В браке у нас родился ребенок (9мес). у мужа второй ребенок. у меня первый. Если я удочерю его дочь, могу я рассчитывать на материнский капитал?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, считаются только Ваши дети.
(-.-.-)

марина:

можно ли материнский капитал потратить частично на погашение уже существующей ипотеки?(комната)а вторую часть на погашение второй взятой ипотеки?(после погашения первой и продажи комнаты,купить квартиру и эту вторую часть вложить)
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Материнский капитал можно расходовать по частям.
(26.03.2010)

сивоконенко валентина:

моему второму сыну 1г 11 мес я подала заявление на сертификат.мне ответили что приходите через две недели.я пришла но мне дали только сертификат.а 12000 сказали что не положено.потому что получают эту сумму только те кто написал заявление до 31 декабря 2009г.почему?
(26.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Потому что те, кто родил до 30.09.09 могли использовать свое право на получение единовременной выплаты только подав заявление до 31.12.09. Читайте статью "Как получить 12000 рублей материнского капитала".
(26.03.2010)

елена:

моему старшему сыну 21 год, в 2010 году у меня родилась дочь, положен ли мне материнский капитал
(30.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да.
(16.01.2013)

катя:

можно ли потратить материнский капитал на участок земли под строительства дома?
(08.01.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, землю за материнский капитал купить нельзя.
(16.01.2013)

Похожие вопросы:

 

Будет ли индексация материнского капитала на 01 января 2009 г. ?

 

До какого года я должна родить второго ребёнка, чтобы получить маткапитал?

 

Мы с гражданской женой не состоим в браке, детей (двоих) я прописал у себя в...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте