ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал в 2017 году. Какая сумма? Что изменилось?

   • Ветка вопросов №50

Юлия Владимировна Аношина:

Я усыновила второго ребенка в возрасте 2,5 года (мать отказалась от него еще в роддоме), т.е. он родился 5 января 2007 года, имею ли я право на получение материнского капитала.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Вы можете получить сертификат на материнский капитал уже сейчас. А с расходованием маткапитала придется подождать. В пункте 6 статьи 7 Федерального закона №256 говорится, что заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано после двух лет и шести месяцев со дня усыновления Вами второго ребенка. То есть придется ждать до пятилетия.
(-.-.-)

 

Оксана :

я вышла замуж за мужчину с ребенком и усыновила мальчика, затем родила в 2008 году совместного ребенка. Имею ли я право на материнский капитал, т.к.в местном пенсионном фонде сказали, что мат.капитал мне не положен.
(23.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Пока права на материнский капитал вы не имеете. Работники ПФ правы. Согласно пункту 3 постановления Правительства РФ №873 от 30.12.06

"...не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц".

(23.04.2010)

Мария:

у меня 2 детей старшая дочь родила в 2006 году ребенка а позднее отказалась от него.при усыновлении мною этого ребенка так как для меня он 3-ий по счету но 2006 года рождения но усыновление было в 2009 я имею или нет право на сертификат материнского капитала.
(10.06.2010)

Дмитрий:

Моему ребёнку от первого брака 7 лет (2002г.р.)мама умерла,вторая жена хочет удочерить её .Имеет ли она право на материнский капитал если это будет у неё второй ребёнок?
(23.08.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Для вашей второй жены ваша первая дочь - падчерица. Как уже написано выше, усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами, не учитываются.
(23.08.2010)

Светлана:

Мною усыновлен ребенок, которому на момент усыновления ему было уже 3,5 лет (усыновлен 29.09.2009 г.), сертификат на материнский капитал получен 28.12.2009 г. могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала сейчас? Если да, то на что, если нет, то почему и когда смогу?
(30.08.2010)

НАСТЯ:

Скажите пожалуйста у меня есть дочь 2004г.р. от мужа с которым в данное время оформляется развод, после развода я хочу усыновить мальчика 2004 г.р. из детского дома, буду ли я иметь право на материнский сертификат
(15.10.2010)

Лариса:

Подскажите пожалуйста, если второй ребенок родился 28.01.2002г.,то имеет ли его мама право на материнский капитал?
(20.01.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если второй - это последний, то не имеет.
(14.02.2011)

елена горбунова 26лет.:

у меня есть сын 2006г.р. с его отцом мы в разводе. если я выйду замуж во второй раз и захочу родить еще ребенка,имею ли я право на материнский капитал? нужно ли будет моему новому мужу усыновлять моего первого ребенка?
(14.02.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если родите второго ребенка, будете иметь право на маткапитал. Усыновлять не обязательно.
(14.02.2011)

ирина:

дочери 17 лет. при усыновлении 2-го ребенка 6лет смогу получить мк ?
(28.03.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Сможете.
(28.03.2011)

ваше имя:

у нас трое детей. старшей 5 лет, сыну 2 года и усыновленному ребенку 2,5 года. квартира в которой мы живем дана нам от администрации района в рассрочку на 20 лет, т.е ипотека,но не через банк. мы сможем рассчитаться мат.капиталом двоих детей в данной ситуации.
(29.03.2011)

Ирина:

Я вдова с двумя детьми-2002и2004 г.р.могу ли я получить материнский капитал?Если да-то какие нужны документы?А если нет-то могу ли я расчитывать на какую-либо другую помощь?Заранее благодарю.
(18.11.2012)

Похожие вопросы:

 

Могу ли я получить материнский капитал на третьего ребенка, если несколько лет...

 

Я, гражданка России (прописана на территории России), мои муж гражданин...

 

У меня есть свой ребенок, получу ли я маткапитал, если удочерю ребенка мужа,...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте