ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал в 2017 году. Какая сумма? Что изменилось?

   • Ветка вопросов №56

Александра:

Могу ли я получить материнский капитал на третьего ребенка, если несколько лет назад была лишена родительских прав на первого (ему сейчас 18 лет)? Двое других детей постоянно проживают со мной.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, Вы можете получить сертификат на материнский капитал. Есть в Федеральном законе №256 статья 3

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

(-.-.-)

 

Марьяна:

В феврале 2007 года я родила четвёртого ребёнка, а в декабре 2007 - пятого, в отношении которого меня лишили прав. В получении материнского капитала мне было отказано службой безопасности нашего города, хотя область мне капитал выдала. Почему?
(04.12.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Сертификат на материнский капитал выдает Пенсионный фонд, а не "служба безопасности города" и не "область". Опишите ситуацию с использованием реальных названий организаций.
(05.12.2010)

Наталья:

в сентябре рожаю третьего ребенка,первому 9 лет,второму полтора года. для третьего ребенка будут какие-то выплаты?(материнский капитал и т.д.)
(02.02.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Скорее всего, вы получали сертификат на маткапитал за второго ребенка. В этом случае больше сертификатов вам не полагается. А пособия, конечно, полагаются, но об этом в другой статье.
(02.02.2011)

Наталья :

Президент РФ предлагал последовать примеру Ивановской обл.,где на третьего ребенка в семье выделяют земельный участок под строительство. В Свердловской области этот вопрос рассматривается?
(02.02.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Не слежу за ситуацией в Свердловской области. Попробуйте обратиться со своим вопросом в органы социальной защиты.
(14.02.2011)

виктория:

Ребенок мужа от 1-го брака проживает с нами уже 6 лет. Родная мать участия в жизни и воспитании ребенка не принимает. Сейчас стоит вопрос о лишении ее родительских прав. В своей новой семье она родила ещё 2-х детей и подала заявление в ПФ на получение мат капиталла, указав только 2-х детей, рожденных во 2-м браке и даже не подав сведения о том, что имеется ещё один ребёнок,"наш".Однако ПФ,узнав о неполноте сведений, обязал её вписать ещё одного ребенка. Однако, при лишении её родительских прав, "наш ребенок" лишается "своей доли" в недвижимости, если средства капиталла будут направлены на приобретение таковой, возможности "выдернуть" средства на обучение, то есть от неё он ничего не получает, а ведь он инвалид (мальчик не слышит)! У нас в семье недавно родился малыш, но когда я усыновлю ребенка мужа, по-закому он и в нашей семье "никакой по-счету". Как же так у нас в семье 2-е детей, но прав на получения мат капитала мы не имеем, т.к. Усыновленные дети супруга "не считаются". Подскажите как нам быть в этой ситуации и куда можно обратиться?
(14.02.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Работники ПФ руководствовались федеральным законом, и это правильно. Усыновленный пасынок (падчерица) не дают права на материнский капитал, это по тому же федеральному закону.
Вы хотите "подмять" федеральный закон, используя административный или другой ресурс? Или вы хотите куда-то обратиться, чтобы изменить сам закон?
(14.02.2011)

Похожие вопросы:

 

Если от второй беременности у меня будет двойня, то материнский капитал...

 

Можно ли получить материнский капитал, если в семье 2 ребенка: 1 ребенок мужа, мать...

 

Если взять из материнского капитала 12000, то в 2010 году будет...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте