Вопросы

Материнский капитал

С 2007 года в стране начала действовать программа «Материнский (семейный) капитал».



Ветка вопросов №64

Галина:

У мужа есть ребенок (живущий с нами) от первого брака, у меня детей не было, но мы планируем. Если я усыновлю сына мужа и у нас родится наш ребенок, имеем ли мы право на материнский капитал?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Усыновить сына мужа нельзя. То есть по Российским законам это не будет считаться усыновлением. Следовательно, на материнский капитал Вы претендовать пока не можете.
(-.-.-)

Сергей:

Усыновление пасынка по Российским законам, судя по вашим ответам, это не усыновление. А что это, и на каком основании вы делаете такие выводы?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Где нашел основания? В законах, конечно. Сейчас не помню где именно, постараюсь найти снова. Но что усыновление пасынков права на материнский капитал не дает - это совершенно точно.
Пункт 2 статьи 3 ФЗ-256:

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

(-.-.-)

Светлана:

Могу ли я претендовать на материнский капитал если я усыновила брата (родители умерли)
(-.-.-)

Равиля:

У моего мужа от первого брака есть двое детей. Они живут с нами, их мать лишена родительских прав. Мы ждем общего ребенка. Имеет ли муж право на материнский капитал? Имею ли я, если усыновлю его детей?
(21.07.2010)

Оксана:

У моего мужа есть двое детей от первого брака ,они живут с нами.
Мать не лишена родительских прав.
У нас родился совместный ребенок, наш брак не зарегистрирован. Может ли мой муж получить материнский капитал?
(03.11.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не может.
(03.11.2010)

ЗАМИРА:

НУЖНО ЖДАТЬ ПОКА РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТСЯ 3 ГОДА,ЧТОБ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЕНЬГИ ОТ МАТ. КАПИТАЛА?
(09.02.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если без кредитов на жильё, то да, надо ждать.
(09.02.2011)

Борис:

У меня двое детей. От разных браков. Оба ребенка у меня. Бывшая жена родительских прав не лишена. Имеем ли мы права на ополчение маткапитала?
(23.01.2012)

Анна:

у моего мужа от первого брака есть сын,которого я усыновила. будет ли иметь кто-либо из нас-муж или я- право на материнский капитал при рождении нашего общего ребенка?
(23.09.2012)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 1

Если у меня родился второй ребенок, а я не состою в браке, выплачивается ли в этом случае материнский капитал?...

№ 250

могу ли я получить материнский капитал на первого ребенка, если муж гражданин рф а у меня гражданство рк. и какое гражданство...

№ 144

Положен ли мне материнский капитал если я усыновляю ребенка мужа. Данный ребенок у меня будет вторым....


Материнский капитал

Материнский капитал в 2019 году: сколько можно потратить и на что?

Размер материнского капитала в 2019 году — 453026 рублей. Выдачу материнского капитала продлили до конца 2021 года.


Ежемесячная выплата семьям в связи с рождением второго ребёнка

Выплаты производятся из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума с рождения и до полутора лет.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения