ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал в 2017 году. Какая сумма? Что изменилось?

   • Ветка вопросов №71

Татьяна:

Положен ли материнский капитал на второго ребёнка, если первый умер новорожденным. Свидетельства о рождении нет, была только справка из роддома о том, что ребёнок родился живым.
(-.-.-)

Алёна:

Для получения сертификата на материнский капитал необходимо предоставить два (или больше, у кого сколько детей) оригинала свидетельств о рождении детей. На детей, умерших на первой неделе жизни, свидетельство о рождении не выдают.
(-.-.-)

 

Нина:

Положен ли сертификат на материнский капитал, если первый ребёнок умер на вторые сутки после рождения?В род.доме выдали справку о рождении ребёнка,а в ЗАГСе свидетельство о смерти ребёнка?
(27.05.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Родители, дети которых умерли на первой неделе жизни (начиная с 15.11.1997), имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.07.2010 №241-ФЗ.

Таким образом на материнский капитал могут рассчитывать те, чей первый ребенок умер на первой неделе жизни.
(17.08.2010)

МАРИНА:

Первый ребенок мертворожденный в 2005 (врачебная ошибка; есть справка о смерти; было заведено уголовное дело, где доказана вина врачей). В 2010 родила второго ребенка (живого). Могу ли я получить материнский капитал ?
(04.06.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Мертворожденные дети при определении права на материнский капитал не учитываются.
(17.08.2010)

Гузель:

У меня первый ребенок родился 24.02.1999г. и умер на третьи сутки.Второй ребенок родился 26.03.2000г.Третий 22.11.2002г.Могу ли я получить материнский капитал?
(24.11.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не можете. Хотя бы один должен родиться после 2007 и до 2016 года включительно.
(24.11.2010)

Валентина:

papaimama [17.08.10]
Мертворожденные дети при определении права на материнский капитал не учитываются.
А где это написано? У меня ребенок родился 3,450 кг на 40-41 неделе, прожил 3 минуты, считается мертворожденным,в том, что он умер вина врачей. Сейчас я беременная вторым. На материнский капитал даже не расчитывала, но мне подсказали, что сертификат выдается за роды.Правда ли это?
(06.12.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Для получения сертификата на материнский капитал вам надо предоставить в ПФ свидетельства о рождении детей (согласно постановлению Правительства №873). А согласно статье 20 Федерального закона №143 "Об актах гражданского состояния" свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. ...в отличие от ребенка, умершего на первой неделе жизни.
(08.12.2010)

Олеся:

Я родила ребёнка, но он умер прожив всего 5 часов. В ЗАГСе выдали свидетельства о рождении и смерти. Имею ли я право на получение материнского капитала. У меня уже подрастает второй ребёнок.
(24.02.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если второму ребенку меньше 4,5 лет, то вы имеете право на материнский капитал.
(19.06.2011)

Жанна:

Первый ребёнок умер, когда я была на 19 неделе беременности, сейчас жду второго. могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала?
(03.03.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не можете.
(19.06.2011)

Марина Авдеева:

Первый ребёнок родился в 2009, умер на 8 месяце жизни. Свидетельство о рождении, снилс имеются. Дадут ли мне мне материнский капитал на второго ребёнка?
(27.03.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Должны.
(19.06.2011)

Ирина:

первый ребенок родился мертвый, есть свидетельство о смерти. следующие два живые, могу ли я получить землю в собственность за трех детей??? точно знаю, что материнский капитал выдается, если один ребенок мертворожденный??
(19.06.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Материнский капитал выдают, если ребенок умер после рождения, а не родился мертвым.

Нет, землю получить вы не можете. Требуется, чтобы дети проживали вместе с родителями. Почитайте для примера закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям в московской области.
(19.06.2011)

Похожие вопросы:

 

В ноябре 2008 года я родила ребенка, но он умер прожив всего 16 часов. В ЗАГСе выдали...

 

У меня второй ребенок умер еще в род. доме, есть справка о рождении и...

 

Второй ребенок 2008 года рождения умер в возрасте двух месяцев. Сертификат к...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте