Вопросы

Материнский капитал

С 2007 года в стране начала действовать программа «Материнский (семейный) капитал».



Ветка вопросов №76

Катрин:

В ноябре 2008 года я родила ребенка, но он умер прожив всего 16 часов. В ЗАГСе выдали свидетельства о рождении и смерти. Имею ли я право на получение материнского капитала с рождением следующего ребенка?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если у вас есть свидетельство о рождении первого ребенка, то право получить сертификат на материнский капитал после рождения второго ребенка вы имеете. Но сам факт выдачи свидетельства о рождении в данном случае более чем странный и противоречащий действующему законодательству. Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ №873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» заявление подается с предъявлением документов, подтверждающих рождение (усыновление) детей. А согласно статьи 20 пункт 2 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, хотя и производится государственная регистрация его рождения и смерти, но выдается только свидетельство о смерти ребенка.
(-.-.-)

Ольга:

Можно ли получить материнский капитал, если первый ребёнок умер на следующий день после рождения? На руках есть только свидетельство о смерти. Второй ребёнок родился в марте 2008 года.
(-.-.-)

светлана:

второй ребенок умер после 12 часов жизни.В ЗАГСе выдали справку о рождении и свидетельство о смерти.Могу ли я получить материнский капитал.
(28.04.2010)

нурия:

Первому ребенку 13 лет. Второй ребенок умер в возрасте 20 дней. В ЗАГСе выдали свидетельства о рождении и смерти. Имею ли я право на получение материнского капитала
(11.05.2010)

Светлана:

У нас двое детей. В мае 2008г. родился третий, но умер на третий день.На него есть справка о рождении и свидетельство о смерти. Через суд факт рождения доказан, но в сертификате на мат.капитал отказано. Правомерно ли это?
(18.05.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Внимание! Очень важные изменения в законах!

Родители, дети которых умерли на первой неделе жизни (начиная с 15.11.1997), имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.07.2010 №241-ФЗ.

Таким образом на материнский капитал могут рассчитывать те, чей первый ребенок умер на первой неделе жизни.
(17.08.2010)

Ирина:

У меня двое детей 1991 и 1999 года, третий родиться весной 2011 года, могу я рассчитывать на материнский капитал и если возрастные ограничения?
(27.10.2010)

Светлана:

В ноябре 2006г. я родила ребенка, но он умер прожив 9 часов. Выдали свидетельство о смерти. Имею ли я право на получение материнского капитала с рождением второго ребенка?
(23.01.2011)

Виктория:

В декабре 2010г я родила ребенка,но она уже была мертворожденная. ( так написали врачи). На руках только заключение патологоанатома. Какие мои действия дальше? и на что я имею право?
(15.04.2011)

Мария:

Вам полагается социальное пособие на погребение ребенка. В случае рождения мертвого ребенка по прошествии 196 дней беременности за пособием следует обратиться в органы социальной защиты.
(16.04.2011)

Рита:

У меня первый ребёнок родился в 2007 году, в 2011-у меня родилась двойня. Мне положено материнский капитал на одного ребёнка или на двоих?
(15.08.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

На одного.
(16.08.2011)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 78

У меня первый ребенок родился 20.09.06г. и умер на пятые сутки. На него не положено свидетельство о рождении, т.к. он умер на первой...

№ 71

Положен ли материнский капитал на второго ребёнка, если первый умер новорожденным. Свидетельства о рождении нет, была только...

№ 18

Второй ребенок 2008 года рождения умер в возрасте двух месяцев. Сертификат к этому времени был уже мною получен. Имеем ли мы право...


Материнский капитал

Материнский капитал в 2019 году: сколько можно потратить и на что?

Размер материнского капитала в 2019 году — 453026 рублей. Выдачу материнского капитала продлили до конца 2021 года.


Ежемесячная выплата семьям в связи с рождением второго ребёнка

Выплаты производятся из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума с рождения и до полутора лет.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения