Вопросы

Материнский капитал

С 2007 года в стране начала действовать программа «Материнский (семейный) капитал».



Ветка вопросов №78

Надежда:

У меня первый ребенок родился 20.09.06г. и умер на пятые сутки. На него не положено свидетельство о рождении, т.к. он умер на первой неделе жизни, согласно ФЗ №143 от 25.11.1997, а второй родился 21.11.2007г. У меня не принимают документы в Пенсионном фонде, говорят что капитал не положен, т.к. не зарегистрирован факт рождения первого ребенка. Что делать?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, к сожалению, это действительно так. Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ №873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» заявление подается с предъявлением документов, подтверждающих рождение (усыновление) детей. А согласно статьи 20 пункт 2 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, хотя и производится государственная регистрация его рождения и смерти, но выдается только свидетельство о смерти ребенка.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Внимание! Очень важные изменения в законах!

Родители, дети которых умерли на первой неделе жизни (начиная с 15.11.1997), имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.07.2010 №241-ФЗ.

Таким образом на материнский капитал могут рассчитывать те, чей первый ребенок умер на первой неделе жизни.
(17.08.2010)

Елена:

1 ребенок умер на 1 сутки 3.05.2009, второй родился 10.10.10. 1, естественно, никто нигде не регистрировал. Могу ли я сейчас рассчитывать на получение материнского капитала. Что нужно сделать для этого?
(27.10.2010)

Яна:

Мой второй ребёнок родился в 27 недель весом 987 грамм и умер прожив около 2х часов. Роддом отказал в выдаче справки о рождении и свидетельства о смерти ребёнка. Имею я право получить эти справки?
(07.11.2010)

Katya:

я родила первого ребенка в 2006 году. он умер на первой неделе жизни. выдали только свидетельство о смерти. могу я обратиться в органы ЗАГС за получением свидетельства о рождении, с учетом того, что прошло уже пять лет?
(18.04.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

В законе нет таких ограничений. Обязательно обратитесь.
(19.04.2011)

Николай:

Нашему первому ребёнку 3.5 года, второй родился 15.05.2011 и умер на 2 сутки. Семейный капитал нам выдали, т.к. на второго ребёнка имеется свидетельство о рождении. В законе сказано, что средства материнского капитала могут быть использованы по достижению ребёнком 3-х лет. А через какое время мы сможем воспользоваться средствами материнского капитала?
(03.07.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Через три года после рождения ребенка на которого выдали сертификат, то есть второго.
(18.07.2011)

Екатерина:

у меня первый ребёнок прожил 7 дней и 9 часов, свидетельство о рождении и смерти имеется, мне положен материнский капитал? и могу ли я рассчитывать на выплаты как за второго ребёнка?
(25.11.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

На материнский капитал рассчитывать можете.
Не понятно, какие выплаты вы имеете в виду.
(28.11.2011)

груднева людмила :

второй сын родился 23.05.2003г. а умер 10.06.2003г. могу я получить материнский капитал ? предъявив документы?
(28.11.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не можете. Материнский капитал дают семьям, где второй или последующий ребенок родился с 2007 по 2016 год.
(28.11.2011)

юсуф:

я гражданин РФ дети у меня трое родилис ани в РФ сын 30.05.2004г.дочь 31.01.2006г.сын 22.11.2008г.рождение все ани гражданин РФ жина в октябе 2012г.получала паспорт гражданка РФ ана имеет ли получат сертификат на материнского капитала?Спасибо...
(21.10.2012)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 76

В ноябре 2008 года я родила ребенка, но он умер прожив всего 16 часов. В ЗАГСе выдали свидетельства о рождении и смерти. Имею ли я право...

№ 72

У меня второй ребенок умер еще в род. доме, есть справка о рождении и свидетельство о смерти. Могу я получить маткапитал на своего...

№ 71

Положен ли материнский капитал на второго ребёнка, если первый умер новорожденным. Свидетельства о рождении нет, была только...


Материнский капитал

Материнский капитал в 2019 году: сколько можно потратить и на что?

Размер материнского капитала в 2019 году — 453026 рублей. Выдачу материнского капитала продлили до конца 2021 года.


Ежемесячная выплата семьям в связи с рождением второго ребёнка

Выплаты производятся из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума с рождения и до полутора лет.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения