ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал в 2017 году. Какая сумма? Что изменилось?

   • Ветка вопросов №85

Оксана:

При использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий, всех детей нужно делать собственниками? Если старший ребёнок уже взрослый, живёт отдельно и у него есть своя собственность, всё равно его делать собственником?
(-.-.-)

Денисова Светлана:

При использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий, всех детей нужно делать собственниками?
(06.05.2010)

 

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, всех. А также обоих родителей и других совместно с ними проживающих родственников.
(11.05.2010)

елена:

учитываются ли дети мужа от первого брака при покупке жилья с использованием мк.
(26.09.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не учитываются.
(02.03.2011)

татьяна:

Как воспользоваться материнским капиталом , на реконструкцию собственного дома и какие документы нужны?
(06.11.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Читайте "Правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий", там все документы перечислены.
(02.03.2011)

Евгений Самара:

мы закрыли МК остаток ипотечного кредита,можем ли мы оставшуюся часть средств направить на покупку земли (под строительство дома)
(23.01.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, покупать землю на материнский капитал нельзя.
(02.03.2011)

Елена:

Собственниками кв явл. я и мой отец (мужа нет). Отец также явл созаемщиком по ипотеке. Кв с обременением. ПФ отказывает в погашении матер. капитала. Правомерно ли это с их стороны?
(04.02.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Материнским капиталом можно гасить жилищный кредит супруга или свой. Кредит отца погасить нельзя.
(02.03.2011)

надежда:

А правда,что материнский капитал будут давать до июня 2011г.?А потом временно заморозят.
(02.03.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Неправда.
(02.03.2011)

ЗИФА:

я получила мк на строительство.дом оформлен на меня то есть на мать. я боюсь оформлять в долях так как у мужа есть сын от первого брака.при смерти мужа имеет ли права сын на долю отца?
(03.04.2011)

Оксана Владимировна:

2. К членам семьи для целей применения маткапитала наконец-то законом отнесены только родители и дети.
Пункт 4 статьи 10 закона 256-ФЗ в период с 1 января 2007 по 1 августа 2010 года звучал так:

«Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.»

Такая формулировка закона приводила к необходимости включать в состав собственников жилья не только родителей и детей, но и дядей, бабушек, дедушек и прочих разнообразных родственников, прописанных на данной жилплощади. Это также делало невозможным осуществление сделок по выкупу у родственников долей жилых помещений за счет средств маткапитала - ведь родственник, прописанный на данной площади, обязан был оставаться собственником доли.

Со 2 августа 2010 года норма пункта 4 статьи 10 закона звучит так:

"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Как видим, суть сохранена, дети жильем наделяются - но исключены прочие родственники. А следовательно, сделки по выкупу долей у прописанных родственников наконец-то становятся возможны.

ВОПРОС: Мой супруг и старшая дочь (18 лет) не хотят получать долю в приоретаемой нами квартире с использованием средств МСК, дочь живет отдельно и прописана в квартире мужа и уже имеет там свою долю.У мужа двое старших совершеннолетних детей, которые проживают с матерью. 100 лет жизни моему мужу, но в случае его смерти они будут являться его наследниками и мне придется делиться с ними или выплачивать им деньги за долю отца, а они мне вообще никто и даже не общаются сейчас с мужем, но делить имущество будут однозначно.Как быть в таком случае?
(27.04.2011)

Похожие вопросы:

 

Могу ли я снять с материнского капитала больше чем 12000 рублей? например...

 

входит ли в перечень документов предоставляемых в пенсионный фонд после...

 

мой муж является собственником 1/2 3-х комнатной квартиры, вторая часть...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте