Вопросы

Материнский капитал

С 2007 года в стране начала действовать программа «Материнский (семейный) капитал».



Ветка вопросов №95

Виктория:

Я гражданка РФ, но являюсь резиденткой другой страны. Муж не гражданин РФ. Первый ребенок не гражданин РФ. Второго мы собираемся рожать в РОССИИ. Скажите получу ли я материнский капитал родив второго ребенка? И пособие по уходу?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Федеральный Закон 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.
Ни одного слова в Федеральном законе о том, где и какие налоги платит счастливая мама и чьим резидентом является, нет. Делаем вывод: сертификат должны выдать.

(-.-.-)

Кристина:

Собираюсь получать гражданство РФ, но рожу до получения паспорта. У меня будет двойня. Получу ли я материнский капитал?
(20.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если родите до получения гражданства, то материнский капитал вам не положен.
Не переживайте, очень многие из тех кто получил сертификат до сих пор не знают что с ним делать.
В конце концов, рожайте третьего. Дети - это прекрасно! :)
(20.04.2010)

кристина:

Если я не успею получить гражданство до родов, какие-то пособия на детей после получения мне полагаются?
(26.04.2010)

Татьяна:

Мы с мужем граждане РФ а наши дети(15 лет-13 лет)не граждане РФ.получу ли я материнский капитал если рожу третьего ребёнка
(15.06.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если третий ребенок будет гражданином РФ, право на материнский капитал вы получите.
(13.10.2010)

Алеся:

Я беременна вторым ребенком, на данный момент я и первый ребенок (родился в РФ в 1998г.)- граждане Республики Беларусь, сейчас оформляем российское гражданство. С 1995 г. непрерывно работаю в РФ, все налоги взимаются, в т.ч. в ПФР. Вида на жительство не было, регистрация оформлялась временная. Отец детей - россиянин, в браке состоим с 1995 года.
До рождения второго ребенка вопрос с оформлением гражданства РФ должен быть решен.
Может ли моя ситуация явиться поводом для отказа в выплате материнского капитала?

(11.07.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Отказ в предоставлении материнского капитала будет в случае, если вы не успеете оформить себе гражданство до рождения ребенка.
(13.10.2010)

аделя:

мама и дети граждане РФ,по семейным обстоятельствам проживают в Киргизии, второй ребенок 2008г.р.-гражданин Рф, как получить сертификат? Обятательно выезжать В Россию на ПМЖ?
(19.07.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Для получения сертификата выезжать на ПМЖ в Россию не нужно. Нужно только отправить по почте в адрес отделения ПФ по месту российской прописки (если такая есть) или в адрес центрального отделения ПФ нотариально заверенные копии всех требуемых документов.
Но потратить материнский капитал вы сможете только в России.
(13.10.2010)

Людмила:

Полагается ли материнский капитал в случае если родители ребенка имеют временное проживание на территории Российской Федерации.
(17.09.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Есть гражданство РФ у мамы и последнего ребенка - есть право на маткапитал.
(13.10.2010)

Ахмед:

У меня 5 детей, 2-е несовершеннолетние. 2 месяца как усыновили 6 ребенка. Решение суда тоже получили. Полагается ли нам материнский капитал? и какая сумма на сегодняшний день? и куда обращаться? С уважением Ахмед. Дагестан.
(06.10.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Сумма написана в статье, надеюсь, вы её читали перед тем как писать вопрос.
А обращаться надо в отделение Пенсионного фонда по месту прописки мамы.
(13.10.2010)

аделя:

мама гражданка РФ, проживает (состоит на консульском учете) в Киргизии, второй ребенок родился в 2008 году, официально оформили гражданство РФ на детей в 2010г, мат. капитал положен? или могут отказать?
(06.10.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Могут отказать, сославшись на то, что все дети были гражданами другого государства и лишь сейчас получили гражданство РФ.
(13.10.2010)

Наталья:

Я гражданка РБ. Мои дети родились в Беларусии. Отец второго ребенка Россиянин. Сейчас мы живем в Москве и имеем регистрацию. Что нам нужно для получения материнского капитала?
(13.10.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Для получения права на материнский капитал вам нужно сначала получить российское гражданство, а потом родить еще одного ребенка.
(13.10.2010)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 46

Возможно ли получение материнского капитала, если второго ребенка я рожу в Германии, у него будет 2 гражданства?...

№ 19

Если я гражданин России, а жена гражданка другого государства, имеет вид на жительство в России, оба ребенка родились в России и...

№ 192

Могу ли я получить материнский капитал при условии что : я гражданка России с рождения , в данный момент проживаю в Швеции ....


Материнский капитал

Материнский капитал в 2019 году: сколько можно потратить и на что?

Размер материнского капитала в 2019 году — 453026 рублей. Выдачу материнского капитала продлили до конца 2021 года.


Ежемесячная выплата семьям в связи с рождением второго ребёнка

Выплаты производятся из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума с рождения и до полутора лет.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения