ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал в Московской области.

   • Ветка вопросов №12

Иван:

могу ли я покрыть часть ипотечного кредита региональным материнским капиталом сейчас, не дожидаясь трех лет? ребенок родился в июне 2011 года
(02.10.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, можете.
Нет, не можете. В декабре 2011 года в закон внесены соответствующие изменения.
(20.10.2011)

 

Елена:

В отделе соцзащиты мне отказали в приеме документов, сказали "не торопитесь, в отличии от федерального МК, областной вы сможете потратить на ипотеку НЕ РАНЕЕ достижения ребенком 3х-летнего возраста". Правда ли это? Каким законом руководствоваться при разговоре с сотрудниками соцзащиты?
(17.01.2012)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Руководствоваться нужно областным законом № 1-2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в московской области", статьей 20.8 "Направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий" (пункт 4).
(17.01.2012)

Елена:

В Управлении соцзащиты мне сказали, что перевести средства МК на погашение ипотечного кредита только после достижения ребенком 3х лет. Вы рекомендуете руководствоваться Ст. 20.8 П. 4 ОЗ N 1/2006 ОЗ, но там ничего не сказано о том, когда можно этими средствами воспользоваться для погашения кредита. А вот в Ст. 20.2 п. 6 указано: "Право на получение материнского капитала возникает со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей." и не указано никаких исключений.
Так кто же прав? Когда можно воспользоваться МК для погашения ипотечного кредита?
(20.02.2012)

Елена:

Я уже задавала вопрос в этой теме. Однако в отделении соцю защиты, выдав мне сертификат ещё раз обратили мое внимание на тот момент, что воспользоваться региональным мат. капиталом В ОТЛИЧИИ ОТ ФЕДЕРАЛЬНОГО я могу ТОЛЬКО по достижении ребенком 3х летнего возраста. Даже на ипотеку. Сказали это прописано в законе. Подскажите, где посмотреть саму формулировку относительно регионального мат. капитала и использования его для покрытия ипотечного займа.
(07.03.2012)

Сергей:

Елена
Возможность использовать средства для погашения ипотеки Мособлдума убрала Законом Московской области от 2 декабря 2011 г. N 203/2011-ОЗ

пункт 7) в части 4 статьи 20.8 слова ", независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей" исключить.

Таким образом региональный сертификат можно использовать только после достижения ребенком 3-х лет.

(10.03.2012)

Дмитрий:

У меня трое детей. Второму скоро будет 3 года. МО начали оформлять только после рождения третьего. Могу ли я воспользоваться региональным МО для погашения ипотеки по достижению 3х лет вторым ребенком? Или надо чтобы 3года стало младшему?
(20.07.2012)

Наталья:

Правильно ли я поняла, что получив материнский капитал на третьего ребенка, рожденного в 2008-м году. я не получу его на 4-го, который родится в 2013?
(23.07.2012)

Похожие вопросы:

 

Я на 9-м месяце, жду второго сына. В браке не состою, первый сын получает пенсию по...

 

Могу ли я сразу воспользоваться областным материнским...

 

Нужно ли ждать пока ребёнку исполнится 3 года, чтобы погасить ипотечный кредит...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте