ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал на строительство. О материнском капитале и ипотечном кредите.

   • Ветка вопросов №111

Сергей VERTER:

сегодня 12 сентября 2009 года. наш второй сын родился 11.08.2009 (месяц назад). решили улучшить свои жилищные условия. имеем 2-х комнатную квартиру (берём 3-х комнатную). нашли подходящий вариант в своём же подъезде. оформляем куплю-продажу. Сбербанк даёт жилищный кредит (не ипотека) на 330000 рублей на 5 лет. вопрос: можем ли мы уже в 2009 году погасить кредит МК? (в пенсионном фонде говорят - нет ... только ипотека)... какой смысл тогда государственной помощи? за 5 лет по учитывая проценты кредит вырастает до 596000 рублей... почти в 2 раза... через 2,5 года мы и сами выплатим эти 330000 рублей по кредиту... потом подаём заявку в ПФ... и оплачиваем оставшийся кредит МК... получается - государство из одного кармана (ПФ РФ) выдаёт деньги и кладёт их в другой карман (Сбербанк РФ) при этом сдирает деньги с матерей за оформление кредита... Как нам убедить ГОСУДАРСТВО в необходимости погашения нашего кредита уже в 2009 году? или предложите другой вариант срочного использования МК в 2009 году. Как оформить ипотеку только на 300000 рублей (остальная сумма на квартиру уже есть)?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

В Пенсионном фонде либо не знают законов, либо лукавят (то есть умышленно говорят неправду). В статье 18 Постановления Правительства №862 написано:

В случае удовлетворения заявления в части направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 г. включительно, Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) перечисляет средства на указанные цели не позднее 2 месяцев с даты принятия этими органами решения по заявлению.
"Включая" не означает "ограничиваясь". Из цели кредита Сбербанка будет явно следовать, что идут на улучшение жилищных условий Вашей семьи. Подавайте документы в ПФ, ждите письменный отказ и идите в суд.
(-.-.-)

 

Светлана:

У меня трое детей, мы хотели бы улучшить жилищные условия за счет материнского капитала. Вопрос: если мы не воспользуемся этим правом в 2010 году, получается это право пропадает?
(-.-.-)

Денис:

Если у нас нет возможности взять иппотечный кредит на улучшения жилищных условий в 2010г., но мы хотим воспользоваться им по истечении 3-х лет, то как лучше поступить - получить сертификат через три года уже проиндексированный, либо получить сразу и на момент использования будет таже сумма
(-.-.-)

Кристина:

Приобрела квартиру в жилищный кредит. Хочу часть кредита погасить материнским капиталом. Мы с мужем и детьми прописаны в квартире свекрови. Мой муж не хочет выписываться из квартиры матери и участвовать в доли новой квартиры, а пенсионный фонд требует нотариальное обязательство, что я обязуюсь включить в долю детей и мужа. Как в этой ситуации быть??? Обязательно ли мужу выписываться из квартиры матери и участвовать в доли новой квартиры???
(-.-.-)

Похожие вопросы:

 

У нас есть однокомнатная квартира, мы хотим ее обменять на 2-х...

 

Как можно купить комнату за счет материнского капитала не оформляя

 

Можно использовать сертификат при покупке вторичного жилья?

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте