ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал на строительство. О материнском капитале и ипотечном кредите.

   • Ветка вопросов №144

Людмила Борзило:

Правда что материнский сертификат я могу использовать на строительство жилья (на строй материалы) строить сама. 160 тыс.руб. часть материнского сертификата, а затем и остальную сумму после того как приехала комиссия и подтвердила что средства тратятся в правильном направлении? В пенсионном фонде сказали что ребенку должно быть не менее 2,5 года а моему ребенку 3 месяца.
(05.08.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, правда, можно строиться самим. Сначала дают половину материнского капитала, а через полгода, если вы подтвердите завершение каких-то этапов (фундамент, например), дают оставшуюся половину. Но у вас должна быть собственность на землю, на которой собираетесь строиться.
В Пенсионном фонде тоже сказали почти правильно. Только не с 2,5 лет, а с 3 лет. Так что вам придется подождать.
(05.08.2010)

 

гульнара:

мы построили дом,сразу же ввели в эксплуатацию и оформили в собственность на всех членов семьи. Как я могу воспользоваться средствами материнского капитала для дальнейшей реконструкции дома?
(18.08.2010)

Светлана:

Здравствуйте, дело в том, что На покупку земельного участка ИЖС у меня нет возможности, а приобрести садовый участок в г. Ствасрополе я купила. А недавно узнала что можно использовать материнский капитал на строительные материалы, в администрации сказали что садовый участок больше не переоформляется под ИЖС. Как мне быть? Помогите мне пожалуйста
(14.09.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Ну, не переоформляется, что же теперь поделаешь, "пролетели" вы с использованием материнского капитала.
(14.09.2010)

Наталья:

Если есть дом, но в нем не удобств. Вода - колонка через дорогу, туалет на улице, возможно использовать материнский капитал (пробурить скважину провести воду в дом)
(14.09.2010)

Наталья:

у нас второму ребенку 1,9мес. Живем в комнатке 20кв.м. без удобств, где и кухня и спальня все вместе. А во дворе строим дом. Стоит коробка с крышей без окон и всего остального. На дом нет пока ни каких документов. Разрешение на строительство мы не брали. Каким образом и можно ли нам получить МК на дальнейшие работы в доме. Нам хотя бы окна и двери вставить да отопление с газом провести. Я думаю только на это и хватит этих денег. Дом 200 кв.м. Какие документы и где получить, куда обращаться и нужно ли дожидаться 3-х лет ребенка. Неужели еще год ютиться в этом хлеву?
(13.12.2010)

Елена:

Хотим построить пристройку к дому своими силами когда ребёнку исполниться 3года. Можем ли мы построить пристройку 18кв.м. тогда дом будет 70кв.м. нам не хватает отдельной комнаты для сына? В доме прописаны дети и я. Дом находится в моей собственности.
(16.02.2011)

Елена:

Мне в Пен.фонде сказали что пристройку к дому мы можем построить своими силами но не 18кв.м. а 52кв.м., зачем если у меня дом 52кв.м. сейчас мне нужна только комната ещё одна для сына. Скажите где правда? В законе сказанно что я могу построить пристройку к дому не меньше учётной нормы жилья-это 13кв.м., но не сказанно что на каждого члена семьи по 13кв.м.
(16.02.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

"Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения"
Статья 50 ЖК РФ.

Следовательно учетные нормы для семей из двух человек и из пяти человек будут разными. Вы же не будете утверждать, что уровень обеспеченности для обеих семей одинаковый и равен 13 кв.м. В данном случае 13кв.м. - это учетная норма на одного человека, а не на семью.

Я принимаю сторону ПФ.
(16.02.2011)

Похожие вопросы:

 

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на...

 

Мы хотели бы воспользоваться материнским капитал на увеличение...

 

Реконструкция дома за счет материнского капитала

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте