ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал на строительство. О материнском капитале и ипотечном кредите.

   • Ветка вопросов №15

Гульназ:

Можно ли материнский капитал внести как первоначальный взнос при покупке жилья по программе "ипотека молодая семья", ребенок родился в ноябре 2008 года.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, использовать маткапитал для первоначального взноса можно.
(-.-.-)

 

Елена:

А правда, что материнский капитал можно использовать как первоначальный взнос в ипотечном кредитовании? И что это можно будет осуществить до 31 декабря 2010 года, а потом уже нужно будет ждать 3 года, чтоб использовать его?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, правда. Материнский капитал можно использовать как первоначальный взнос в ипотечном кредитовании. Для этого нужно предоставить:

  • а) копию кредитного договора (договора займа) на приобретение (строительство) жилья;
  • б) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (если предоставлен ипотечный кредит (ипотечный заем) и кредитный договор (договор займа) не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой);
  • в) копию основного документа, удостоверяющего личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат;
  • г) копию свидетельства о браке, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат.
Так написано в статье 13 Постановления Правительства №862.
Второе тоже правда.
(-.-.-)

Евгения:

Можно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос чтобы взять ипотеку
(-.-.-)

Евгения:

У нас в ХМАО не дают ипотеку,чтобы материнский капитал был первоначальным взносом на квартиру, они правы или нет?
(-.-.-)

ВЕРА:

МОЖНО ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ МАТЕРИНСКИМ КАПЕТАЛОМ,ЕСЛИ ОНА ОФОРМЛЕНА НА МУЖА ,А СОБСТВЕННИК Я?
(-.-.-)

Галина:

могу ли я воспользоваться материнским капиталом на приобретения жилья, если ребенку еще нет 3 лет?
(-.-.-)

Наталья Викторовна:

Правильно ли я понимаю,что использовать материнский капитал как первоначальный взнос за ипотеку можно только по истечении ребенком трех лет?Моему ребенку в марте этого года исполняется 3г.,я уже бьюсь за реализование этого права,но пока ни пенсионный фонд ни банки не могут решить,каким образом они оформят сертификат как первоначальный взнос.
(-.-.-)

Аяс:

Мы хотим использовать МК как первоначальный взнос, но ипотечное агентство не понимает каков алгоритм действия, по ихним правилам сделка первоначальный взнос т.е. деньги должны уже быть на нашем счету, а по правилам после заключения договора ПФ дает. ПФ вообще не понимает какой алгоритм. Получается ФЗ и правила есть, а сам алгоритм действий отсутствует. Кому обращаться не понятно.
(16.03.2010)

екатерина:

Здравствуйте. у меня есть участок в шатурском районе могу ли я воспользоваться материнским капиталом и поставить там дом.ребенку уже исполнилось 3 года.
(26.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Можете. Но не только ребенку, а родителям (вам) и всем вашим детям. И не самостоятельно, а через строительную компанию.
(28.03.2010)

ruslan:

можно ли купить земельный участок на мк
(27.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, землю на материнский капитал покупать нельзя. Покупка участка земли не является улучшением жилищных условий.
(28.03.2010)

Похожие вопросы:

 

У нас на муже висит ипотечный кредит, но я в этом договоре на кредит не фигурирую....

 

Мы с мужем не в браке. У нас родился второй ребенок в 2008г. Ипотеку брал муж в 2007г. Можем...

 

Мы с мужем купили квартиру, взяв кредит для молодой семьи на приобретение жилья....

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте