ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал на строительство. О материнском капитале и ипотечном кредите.

   • Ветка вопросов №18

Юлия:

Если мой муж является ИП, занимающийся строительством, имеет р/с в банке, может ли он осуществлять строительство нашего дома, используя средства материнского капитала? Или необходимо искать другую строительную фирму?
(-.-.-)

Ольга (юрист):

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 г. №862 (в ред.от 13.01.2009г.) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», лица, получившие государственный сертификат на материнский капитал, вправе использовать средства (часть средств) капитала на строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. В этом случае к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала, подаваемому в Пенсионный фонд, прилагаются документы, подтверждающие создание объекта индивидуального жилищного строительства (копия разрешения на строительство, копия договора строительного подряда).
Действующее законодательство не содержит запрета на заключение между супругами договора строительного подряда, в связи с чем Вы имеете право предоставить такой договор в качестве подтверждения расходов на строительство жилого дома. Рекомендуем оформить и подать в территориальный орган Пенсионного фонда в срок до 1 октября 2009г весь пакет документов для получения возможности направления средств материнского капитала на строительство жилья.
(-.-.-)

 

Ольга:

Мы начали строительство частного дома. Возможно ли, что часть работы нам выполнить физическое лицо, а на часть работ будет заключен договор строительного подряда. В таком случае возможно оплатить договор строительного подряда, или необходимо, чтобы был заключен договор на строительство всего дома. Могу ли я это сделать не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет.
(-.-.-)

Ольга:

Возможно ли заключить договор строительного подряда с физическим лицом, которое осуществляет строительство дома, или это должна быть строительная компания?
(-.-.-)

Ольга Е. :

Скажите пожалуйста, можем ли мы подать заявление об оплате материнским капиталом договора строительного подряда частного дома сразу после заключения данного договора, либо он оплачивается после выполнения всех подрядных работ?
(-.-.-)

Oльга:

Можем ли мы использовать средства мат. капитала на строительство дома, если муж будет строить дом сам, по профессии он строитель, или использовать средства МК на покупку строительных материалов?
(-.-.-)

Наталья:

Второй ребенок родился в 2008г. Слышала, что полученный ранее МК можно менять на новый, потому что возросла сумма МК?
(-.-.-)

Наталья:

Мы строим частный дом. Сертификат МСК на руках. Подскажите пожалуйста можем ли мы вставить пластиковые окна за счёт средств МСК. В пенсионном фонде утверждают, что принимают только договор строительного подряда, но у фирмы которая делает окна другой договор. Как быть? Остальные требуемые документы собрать не проблема, так как они есть, а вот с договором не понятно. Подскажите пожалуйста правомерно ли это-ведь то что строят строители у нас уже есть, а нужны окна.
(08.04.2010)

Алексей:

Я ИП по строительству. Почему запретили перечислять материнский капитал на строительство частного дома по договору подряда на счёт ИП? Строительных организаций на селе пару штук на район. В очередной раз от смены закона выиграл кто-угодно только не люди.
(20.04.2010)

Похожие вопросы:

 

Реконструкция дома за счет материнского капитала

 

Я хочу начать строить дом, как я могу получить деньги с материнского...

 

Если дарственная на квартиру оформлена на мужа, можно ли в таком случае...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте