Вопросы

Материнский капитал на строительство. О материнском капитале и ипотечном кредите.

Использование материнского или семейного капитала на погашение ипотечного кредита возможно через 2 месяца после заявления о направлении средств на улучшение жилищных условий.



Ветка вопросов №19

Юлия Николаевна:

Могу ли я купить комнату в общежитии (ее цена равна сумме маткапитала), если я нахожусь в декретном отпуске и прописана в доме гражданского мужа, который является собственником дома?
(-.-.-)

Ольга (юрист):

ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» не связывает возможность получения материнского капитала с нуждаемостью родителей в жилье или местом их регистрации (прописки). Вы имеете право использовать средства материнского капитала на приобретение жилья, однако следует помнить, что в соответствии со ст.10 указанного закона материнский капитал не может быть направлен на приобретение жилья по сделкам, противоречащим действующему законодательству. Согласно ст.92 Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях относятся к специализированным жилым помещениям, которые не подлежат отчуждению. Сделки купли-продажи таких помещений являются незаконными. Следовательно, Вы не имеете права распорядиться материнским капиталом путем приобретения комнаты в общежитии.
(-.-.-)

Катя:

Наш ребёнок родится примерно в октябре 2010, мы обратились в жилищный кооператив, чтобы купить комнату до 400 тыс в общежитии, кооператив готов нам предоставить банковский займ на 300 тыс после того как родится ребёнок,скажите пожалуйста при каком именно условии можно использовать капитал: если он(кредит) есть до рождения ребёнка, или чтобы его погасить придётся ждать 2,5 года? И получается так что на комнату в общежитии мы не сможем потратить капитал? Тогда на что именно, на комнату в квартире? или можно на гостинку?
(-.-.-)

Зоя:

Можно ли купить квартиру путем безналичного перечисления материнского капитала на счет физического лица, если ребенку еще не исполнилось 3 года?
(22.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, нельзя. В подобных случаях Нужно ждать трехлетия ребенка. Точнее, заявление на направление средств материнского капитала можно подавать уже с 2,5 лет, а сам перевод денег будет после 3х лет.
(09.04.2010)

Лариса:

А можно купить приватизированную комнату в общежитии на материнский капитал?
(09.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Можно только если это уже не общежитие, а "бывшее общежитие".
(09.04.2010)

анна:

Могу ли я купить комнату в общежитии не дожидаясь когда моему ребенку исполнится 3 года. У меня старшему 6 лет и они от разных мужей может ли это повлиять на то чтобы нам разрешили?
(14.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, в общежитии не можете.
(14.04.2010)

plemyasch:

муж со 2 ребенком и со своей матерью прописаны и являются собственниками 2-х ком. квартиры,я и 1 ребенок прописаны у моей матери (неприватизированная). могу ли купить комнату на средства материнского капитала?
(18.04.2010)

maksim:

Есть ли какие-нибудь сроки, в которые должен переводится материнский капитал на покупку жилого помещения?
(19.04.2010)

Наташа:

Мы живем в общежитии, с 2010 года оно перешло в статус жилого многоквартирного дома.У нас есть места общего пользования (холлы). Одно из этих мест жители нашего дома (заочным голосованием) отдали в безвозмезное пользование мне. Мне надо построить стену (чтобы получилас комната)и оформить документы на собственность и будет дополнительная комната. Могу ли я использоват частично материнский капитал на это строительство. Наташа
(20.04.2010)

Наталия:

Можем ли купить комнату в коммуналке и расплатиться материнским капиталом?
(25.04.2010)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 14

Можно использовать сертификат при покупке вторичного жилья? ...

№ 140

Хочу купить комнату (вторичное жилье) на сумму материнского капитала. Можно ли использовать материнский капитал с такой...

№ 116

можно ли воспользоваться материнским капиталом если не хватает на покупку квартиры?...


Материнский капитал

Материнский капитал в 2019 году: сколько можно потратить и на что?

Размер материнского капитала в 2019 году — 453026 рублей. Выдачу материнского капитала продлили до конца 2021 года.


Ежемесячная выплата семьям в связи с рождением второго ребёнка

Выплаты производятся из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума с рождения и до полутора лет.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения