ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал на строительство. О материнском капитале и ипотечном кредите.

   • Ветка вопросов №29

Никитенко Ижевск:

Мы с мужем не в браке. У нас родился второй ребенок в 2008г. Ипотеку брал муж в 2007г. Можем ли мы погасить ипотеку семейным капиталом?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не можете.

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или лицу, состоящему в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат), кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам), в том числе по кредитам или займам, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на цели, указанные в настоящем пункте, в случае, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат, осуществляется только при наличии письменного заявления лица, получившего сертификат.
Это пункт 3 постановления Правительства РФ №862 «О правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий»
(-.-.-)

 

Маша:

Могу ли я погасить кредит за квартиру родной матери из материнского капитала? Я живу и прописанна в этой квартире с ребенком.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не можете. Можно тратить материнский капитал только на свои ипотечные кредиты или кредиты человека, состоящего с Вами в зарегистрированном браке.
(-.-.-)

Ирина:

Могу ли я погасить кредит в банке "Русский стандарт" который брала в 2005 году.
(09.04.2010)

Эльвира:

Муж собирается брать ипотечный кредит в размере суммы материнского капитала на стрящееся жилье и оформить собственность на себя(мужа),можем ли мы погасить кредит материнским капиталом , если муж предоставит в Пенсионный фонд нотариальное обязательство в том, что оформит жилье в общую собственность на жену и детей после погашения кредита.
(30.07.2010)

ирина:

у нас с мужем есть ипотека оформленая на мужа, до нашего брака, у меня есть сын от первого брака, сейчас у нас родился совместный ребенок. Как мы можем использовать МК для частичного погашения ипотеки и обязательно ли делать всех детей собственниками?
(25.11.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Делать всех детей собственниками бязательно.
(15.02.2011)

Алёна:

мы живём гражданским браком три года.второму ребёнку два года.можем ли мы использовать материнский капитал как первоначальный взнос для покупки дома.
(15.02.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

А на кого кредит? Если на гражданского мужа, то нельзя.
(15.02.2011)

Маша:

В 2010 году у нас родился второй ребенок.Брак не зарегистрирован.Дети прописаны у мужа в Санкт-Петербурге,я прописана в Мурманской области. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на приобретения жилья в Мурманской области? Надо ли будет выписывать детей из квартиры мужа?
(19.02.2011)

Похожие вопросы:

 

У нас на муже висит ипотечный кредит, но я в этом договоре на кредит не фигурирую....

 

Мы с мужем купили квартиру, взяв кредит для молодой семьи на приобретение жилья....

 

Мы взяли с мужем ипотечный кредит в 2006г на 960000 рублей для приобретения...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте