ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал на строительство. О материнском капитале и ипотечном кредите.

   • Ветка вопросов №30

Ольга:

У нас на муже висит ипотечный кредит, но я в этом договоре на кредит не фигурирую. Могут ли нам погасить этот кредит с помощью материнского капитала?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не могут. Кредит должен быть оформлен на вас полностью или частично. В связи с изменениями в пункте 3 постановления Правительства РФ №862, можно направлять материнский капитал на погашение первоначального взноса и основного долга ипотечного кредита, оформленного на лицо, состоящее в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат.
(-.-.-)

 

Александр:

Взяли жилищный кредит на строительство дома. Дом оформлен на всех членов семьи, но кредит оформлен на мужа. Можно ли воспользоваться материнским капиталом для погашения этого кредита.
(-.-.-)

Андрей:

Можно ли воспользоваться материнским капиталом в счет погашения ипотечного кредита, если кредит оформлен на мужа, а супруга с детьми только прописаны?
(-.-.-)

Петренко Виктор:

Муж взял ипотеку на доплату к 3-х квартире прописал в ней жену и наших 2-х детей. Второму ребёнку 1,7 года. Квартира на муже. Можем ли мы погасить часть долга материнским капиталом?
(-.-.-)

Алексей:

У меня вопрос о получении материнского (семейного) капитала. У нас с супругой родился второй ребенок 18.11.2008 г. В мае 2007 года мы оформили в банке кредит на недвижимость, на приобретение квартиры, сроком на 25 лет. Заемщиком по кредиту являюсь я, т.е. муж. Квартира покупалась с целью расширения жилищных условий, т.к планировался второй ребенок. В федеральном законе о материнском капитале и постановлении Правительства от 12.12.2007 г. №862 не ясно, можем ли мы с супругой воспользоваться материнским (семейным) капиталом на погашение кредита, в случае если кредит оформлен на мужа, т.к. в п.б п.3 Постановления прописано, что средства материнского (семейного) капитала могут направляться на: б) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам), в том числе по кредитам или займам, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала. Таким образом речь идет об обязательствах перед банком у лица, получившего сертификат, т.е об обязательствах супруги. Но супруга обязательств перед банком не несет, кредит оформлен на мужа, жена у меня идет только поручителем. Значит получается, что материнский (семейный капитал, может быть направлен на погашение кредита, только если кредит оформлен на жену?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Вы совершенно правильно нашли первоисточник. Из него однозначно следует, что для направления материнского капитала на погашение кредита этот кредит должен быть оформлен на вашу жену хотя бы частично. Время идет, правила меняются. Пункт 3 постановления Правительства РФ №862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» изменился и теперь допускает погашение материнским капиталом первоначального взноса, основного долга по кредиту на приобретение или строительство жилья, оформленного на лицо, состоящее в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, то есть на супруга. К сожалению, Никитенко из Ижевска, которая не состоит со своим гражданским мужем в зарегистрированном браке, погасить кредит своего мужа материнским капиталом не может.
(-.-.-)

Андрей:

Можно ли воспользоваться материнским капиталом в погашении ипотечного кредита. Кредит оформлен полностью на отца, т.е. на меня, но в квартире мы проживаем вместе с женой и двумя сыновьями, все прописаны. Супруге кредит на эту сумму не дали бы поскольку она работает в бюджетной сфере и зарплата маленькая. за квартиру мы уже платим три года, а в совместном браке пять лет.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

В Постановлении Правительства РФ N 862 от 12 декабря 2007 г. есть пункт 3

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам), в том числе по кредитам или займам, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
Это означает, что раз сертификат выдан маме, то и кредиты брать и дома покупать должна мама. В ваше случае воспользоваться сертификатом на материнский капитал нельзя. Ответ устарел. На этой же страничке есть свежие ответы на этот вопрос.
(-.-.-)

Великодченко Дмитрий:

У меня аналогичный случай.
Кредит на меня, я же являюсь владельцем купленного частного дома, живем совместно, родился в 2008 г. второй ребенок. Сертификат не дают, требуют раздела имущества. Как быть?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если следовать букве закона, то из раздела имущества (выделения всем проживающим долей собственности) не следует, что вы сможете потратить материнский капитал на погашение кредита. А записывать собственниками жену, всех детей и совместно проживающих родственников полагается по Федеральному закону № 256-ФЗ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

(-.-.-)

— :

Сертификат на мать, а кредит на отца. Получили отказ. Правомерно?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, отказ правомерный. В Постановлении Правительства РФ N 862 от 12 декабря 2007 г. есть пункт 3

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам), в том числе по кредитам или займам, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
Это означает, что раз сертификат выдан маме, то и кредиты брать и дома покупать должна мама. В ваше случае воспользоваться сертификатом на материнский капитал нельзя. Попробуйте подать заявление на распоряжение снова. Законы немножко поменялись. Но в Вашем случае эти изменения полностью меняют картину. Теперь пункт 3 постановления Правительства РФ №862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» с изменениями гласит:
В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или лицу, состоящему в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат), кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам), в том числе по кредитам или займам, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на цели, указанные в настоящем пункте, в случае, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат, осуществляется только при наличии письменного заявления лица, получившего сертификат.

(-.-.-)

Гость:

Как мать может получить кредит на строительство если в банке требуют, чтобы заемщик отработал не менее 6 месяцев?
(-.-.-)

Жандарова Мария:

Мы собираемся оплатить долг по ипотеке за квартиру материнским капиталом. Можем ли мы впоследствии обменять или продать эту квартиру за которую расплатимся (за ипотеку) материнским капиталом, или придется ждать когда второму ребенку исполнится 18 лет?
(-.-.-)

Ирина:

Основной заемщик - мой отец, мы с мамой - созаемщики. Имею ли я право воспользоваться материнский капиталом для погашения ипотечного долга?
(-.-.-)

Юлия А.:

Можно ли погасить за счет материнского капитала остаток ипотечного кредита, если кредит оформлен на мужа. Собственником квартиры является муж, и прописан там только он (я и дети являемся собственниками другой квартиры, и прописаны в ней же, реально муж проживает там же). Если так нельзя, то можно ли исправить ситуацию, если оформить "ипотечную" квартиру в совместую собственность на мужа и новорожденного
(-.-.-)

Эдуард З.:

Распоряжаться материнским капиталом можно по истечении трех лет, однако поступление первого ребенка в ВУЗ предстоит через два года. Возможно ли в этом случае использовать материнский капитал?- ведь ложка дорога к обеду.
(-.-.-)

алена:

Я вошла в программу строительсьво жилья молодым семьям, где гос-во веделяет большую часть денег - 70%, а 30% я взяла кредит на строительство, дом офолрмлен на всех членов семьи, могу ли я воспользоваться сертификатом для погашения своего кредита.
(-.-.-)

Похожие вопросы:

 

Мы с мужем не в браке. У нас родился второй ребенок в 2008г. Ипотеку брал муж в 2007г. Можем...

 

сегодня 12 сентября 2009 года. наш второй сын родился 11.08.2009 (месяц назад). решили...

 

Мы с мужем купили квартиру, взяв кредит для молодой семьи на приобретение жилья....

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте