ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал на строительство. О материнском капитале и ипотечном кредите.

   • Ветка вопросов №35

Эльвира:

Мы с мужем купили квартиру, взяв кредит для молодой семьи на приобретение жилья. Муж является заёмщиком, а я являюсь созаёмщиком. В договоре написано так. Естественно квартира оформлена на нас с мужем. В то время у нас был только один ребёнок. Надо сейчас переоформлять свидетельство на квартиру? В этом случае можно воспользоваться материнским капиталом?
(-.-.-)

Селиверстова Инна:

Будучи замужем в 2006 году с мужем взяли ипотечный кредит, где являемся созаемщиками, приобрели квартиру по 1/2 доли на него и на меня. В 2007 развелись. Кредит оплачиваем пополам. Сейчас он официально женат, у них родился ребенок(второй).Я тоже родила второго ребенка (брак не зарегистрирован).Возможно ли нам использовать два материнских капитала для погашения одного ипотечного кредита?
(-.-.-)

 

Ирина:

Можно ли использовать материнский капитал на погашение кредита по ипотеке в 2010 году
(-.-.-)

Лариса:

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
В сентябре 2010г. я сдала документы на распоряжение материнским капиталом, а 08.октября получила отказ. Моему второму ребёнку исполнился год! Мне сказали, что я могу воспользоваться сертификатом, только после 3 лет.
На сегодняшний день у нас есть действующий ипотечный кредит на строящееся жильё в Московской области. Банк, который выдавал ипотеку на строящееся жильё, требовал, чтоб застройщики работали по 214 закону РФ. То есть «Участие в долевом строительстве».
В ПФ отказ объяснили отсутствием в нашем пакете документов свидетельства о праве собственности на жилое помещение. Однако данный документ не может быть нами предоставлен, т.к. дом находится на стадии строительства.
Все остальные документы были предоставлены, в т.ч. копия договора участия в долевом строительстве, копия кредитного договора, нотариально заверенное обязательство по оформлению данной квартиры в общую собственность всех членов семьи с указанием долей.
Ведь согласно п.4 ст.1 ФЗ №288 от 25 декабря 2008г. «Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.»

Хотелось бы понять, можем ли мы все-таки рассчитывать сейчас на погашение части долга средствами материнского капитала.
Будем очень благодарны за скорейший ответ.


(08.10.2010)

Панасюк Юлия:

В 2007 году мы с мужем оформили ипотеку, по 1/2 доли на каждого.Наш первый ребенок не является собственником в этой квартире, а в марте 2011 года родится второй ребенок.Подскажите , смогу ли я частично погасить ипотечный кредит мат.капиталом в 2011 году и нужно ли оформлять детей в долевую собственность?
(01.11.2010)

Анна:

В 2008 году купили с мужем квартиру по Программе молодой семье доступное жилье.Первый ребенок рожден в 2007г.В конце декабря 2010г ожидаем рождение второго.Слышала,что можно использовать материнский капитал на погашение ежеквартальных платежей,но в ЦАЖе нам отказывают.Говорят надо ждать,когда ребенку исполнится 3 года.Они правы?
(20.11.2010)

Похожие вопросы:

 

Могу ли я использовать материнский капитал на ремонт дома...

 

Как можно купить комнату за счет материнского капитала не оформляя

 

Я взял ипотечный кредит в 2008 году на квартиру. Кредит офрмлен на меня....

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте