Вопросы

Материнский капитал на строительство. О материнском капитале и ипотечном кредите.

Использование материнского или семейного капитала на погашение ипотечного кредита возможно через 2 месяца после заявления о направлении средств на улучшение жилищных условий.



Ветка вопросов №5

Елена:

Сможем ли мы с мужем получить материнский капитал по ипотечному кредиту, взятому в 2008 году, если он (кредит) оформлен только на супруга? Сможем ли мы получить материнский капитал в такой ситуации, если муж, получив ипотечный кредит в 2008 году, зарегистрирует квартиру в собственность (после окончания ее строительства), а затем выделит мне и детям равные доли (банк согласен разделить собственность на доли). В результате кредит будет оформлен на мужа, а недвижимость, находящаяся под залогом, будет находиться в равных долях нашей семьи.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

В первом случае Вы не можете потратить материнский капитал на квартиру, оформленную только на мужа. "Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению". (N 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года. Статья 10, пункт 4). Во втором случае Вы сможете потратить материнский капитал на погашение ипотечного кредита после оформления квартиры в общую (включая детей) собственность.
(-.-.-)

— :

Квартира приобретена по ипотеке в общую долевую собственность (на меня и мужа). Возможно ли ее переоформление в общую совместную (включая детей) до погашения ипотечного кредита?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Это вопрос к банку.
(-.-.-)

Victor:

У меня два вопроса.
1. В законе сказано, что "Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей…..". Вопрос в следующем, могу ли я рассчитывать на капитал для погашения ипотеки, если оформлю на детей общую долевую собственность с размером общей доли детей, равной отношению капитала к стоимости квартиры.
2. В пенсионном фонде сказали, что общую собственность можно оформить после снятия ипотечного обременения. При этом им нужно предоставить обязательство. Что вы про это скажете?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Ответ на первый вопрос: размер долей собственников законом не ограничивается. Ответ на второй вопрос: если ПФ так говорит, то это хорошо, так как не все банки соглашаются вписывать собственниками кого-либо кроме человека, на которого оформлен кредит.
(-.-.-)

Маша:

Могу ли я погасить кредит За квартиру родной матери из материнского капитала? Я живу и прописанна в этой квартире с ребенком.
(-.-.-)

Евгения:

В 2008г в марте мы с мужем хотели оформить ипотеку. Нам банк предоставилял возможность но на 50 лет, и мы формально оформили ипотеку на мою маму. Платим за ипотеку мы с мужем. Живем и прописаны в этой квартире тоже мы. Эта квартира только формально перед банком считается маминой. В связи со сложившимся экономическим кризисом в стране хотелось погасить часть ипотеки. Могу ли я погасить часть ипотеки средствами от материнкого капитала?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, мамин кредит вы не сможете оплатить из средств материнского капитала. Только свои кредиты или кредиты зарегистрированного супруга.
(-.-.-)

Дарья:

Вопрос в следующем, в данный момент квартира находиться полностью в собственности мужа и ежегодно он получает налоговый вычет, если квартира делиться на доли, как он будет выплачиваться?
(-.-.-)

Евгений:

Дарья, налоговый вычет выплачивается согласно поданной вами налоговой декларации. Распределение долей при этом определяется по письменному заявлению супругов. У нас похожая ситуация, я получаю вычет с 99% стоимостиквартиры.
(-.-.-)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 67

Мы с мужем в разводе, своей жилплощади нет, у меня двое детей одному 11 лет, другому 2 месяца, смогу ли я потратить материнский...

№ 140

Хочу купить комнату (вторичное жилье) на сумму материнского капитала. Можно ли использовать материнский капитал с такой...

№ 108

Ипотека оформлена на меня. У мужа есть взрослая дочь от предыдущего брака. К праву на материнский капитал она отношения...


Материнский капитал

Ежемесячная выплата семьям в связи с рождением второго ребёнка

Выплаты производятся из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума с рождения и до полутора лет.


Материнский капитал в 2019 году. Какая сумма? Что изменилось?

453 026 рублей – материнский капитал в 2019 году, и материнский капитал продлили до конца 2021 года.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения