ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал на строительство. О материнском капитале и ипотечном кредите.

   • Ветка вопросов №69

наташа:

Могу ли я сейчас купить квартиру на материнский капитал? ребенку 2 года.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, можете, если квартира покупается с использованием ипотечного кредитования. Читайте пункт 18 (самый последний) "Правил направления материнского капитала на улучшение жилищных условий".
(18.06.2010)

 

евгений:

как оформить покупку квартиры под мк.обязательно ли участие банка
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, участие банка необязательно, вы можете перевести деньги непосредственно на счет физического (или юридического) лица, продающего вам жилье. Но тогда действует ограничение, связанное с возрастом ребенка (не меньше трёх лет).
(18.06.2010)

Мадина:

Я получила субсидию на приобретение жилья, но мне хватает. Мне надо взять ипотеку, а потом гасить материнским капиталом, или же я могу сразу использовать материнский капитал? Моему ребенку 2года.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Ответ выше. Нет ипотеки - ждите три года. Точнее два с половиной, после чего вы подаете заявление в ПФ, а еще примерно через полгода деньги будут переведены.
(18.06.2010)

настя:

скажите могу я купить комнату в коммуналке на материнский капитал,если ребенку 1,5 года?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не можете. Вы же хотите сделать это без кредитов?
(18.06.2010)

Наташа:

Купили Квартиру у Строительной компании с обременением долг 300тысяч.Ребенку 1.4. Могу ли я погасить долг сейчас
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, ждите трехлетия ребенка.
(18.06.2010)

Евгения:

Можно ли использовать материнский капитал на ремонт квартиры?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, средства семейного капитала нельзя направлять на ремонт квартиры и на покупку материалов.
(18.06.2010)

ЕЛЕНА:

могу ли я купить комнату под материнский капитал моему ребенку 1.4. как оформить покупку и можно ли это сделать без банка если стоимость комнаты укладывается в материнский капитал
(03.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Без банка нельзя. Читайте выше.
(18.06.2010)

Наталья:

Могу ли я использовать материнский капитал на покупку жилья для старшего ребенка сейчас(второму ребенку 1 год)?
(21.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Собственность на жильё, приобретаемое на средства материнского капитала, распределяется между родителями, ВСЕМИ детьми и другими совместно проживающими родственниками. Потратить семейный капитал на одного ребенка нельзя.
(18.06.2010)

Костя:

Могу ли я использовать МК на покупку квартиры БЕЗ УЧАСТИЯ БАНКА(ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА) напрямую ПОКУПАТЕЛЬ-ПРОДАВЕЦ.
(28.05.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Можете, если ребенку, на которого получали сертификат на маткапитал, исполнилось 3 года.
(18.06.2010)

вика:

я стояла на очереди на квартиру.управа мне выделила по молодёжной программе "доступное жильё"квартиру по минимальному тарифу.смогу ли я погасить рассрочку материнским капиталом в декабре месяце 2010г если моему ребёнку 3 года.заранее спасибо
(15.06.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Попробуйте подать заявление в ПФ. Думаю, проблем возникнуть не должно.
(18.06.2010)

Екатерина Коткова:

Я мама одиночка.второй дочери 1,1г.не работаю.хочу продать свою комнату и добавить мат.капитал.дадут ли мне в банке кредит и на каких условиях?
(18.06.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

А вы сами верите, что неработающей маме с маленьким ребенком дадут кредит?
(18.06.2010)

Татьяна:

Мы с семьей живем в доме, который оформлен на меня.Сейчас хочу купить квартиру в другом городе,но не хватает средств,можно ли использовать средства материнского капитала для оплаты недостающей суммы?
(18.06.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Можно. Но есть ограничения. Во-первых, возраст младшего ребенка, читайте выше. Во-вторых, "другой город" должен находиться в России. В-третьих, это будет общее жилье, и каждый будет его собственником. И ещё оно должно быть больше предыдущего (должны быть УЛУЧШЕНИЯ жилищных условий).
(18.06.2010)

Похожие вопросы:

 

Дети от разных браков,второй родился в 2010 году,через какое время я могу...

 

Мы оформили кредит на покупку квартиры в банке, но кредит был потребительский, т.к....

 

можно ли воспользоваться материнским капиталом если не

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте