ПапаиМама
 • Материнский капитал
  • Материнский капитал на строительство. О материнском капитале и ипотечном кредите.

   • Ветка вопросов №77

Оксана :

Вот разъясните мне пожалуйста. У меня кредит (не ипотека) на жилье, оформлен на меня, МК уже получен. По сути обязательства я должна теперь переоформить дом на мужа и детей. Кто меня заставит это сделать? По сути я должна написать договор дарения на мужа и детей. Кто оформлял, знает, я должна получить нотариальное разрешение от мужа на эти действия т.к. распоряжаюсь совместой собственностью. Получается юридический бред: он мне будет разрешать подарить ему же 1/4 его же дома?!!! И вообще какова юридическая сила этого обязательства?
А если я третьего рожать буду, то как же норма того постановления правительства в котором говорится, что "недвижимость должна быть оформлена на всех имеющихся и будущих детей". Тогда может имеет смысл написать еще одно "обязательство" о том что я рожу третьего и уже тогда переоформлю недвижимость. А вот рожать уже меня никто ведь и не заставит - значит могу и не переофомлять?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Давайте разбираться. Судя по всему, речь идет о постановлении Правительства №862. Если вы написали обязательство переоформить дом в совместную собственность с целью проверить действия Федеральной службы судебных приставов, то мне тоже будет интересно узнать чем это закончится. Второй пункт. Да, чтобы разделить собственность, вам нужно будет подарить всем членам семьи по части вашего общего дома. И разрешение от мужа - не бред, так как по семейному кодексу ваш дом - ваше общее имущество. Он должен дать согласие на то, чтобы вы распоряжались общим имуществом. Но и это не главное. Вы допустили ошибку при цитировании текста постановления, чем совершенно исказили его смысл. Статья 13 пункт "д" данного постановления гласит

засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев
Слово "последующих" в данном контексте означает "следующих по счету", то есть четвертого, пятого, шестого и т.д. ребенка, если они есть.
(-.-.-)

 

Оксана:

Хорошо, а если я действительно рожу третьего, где взять ему долю в имуществе? И можем мы с мужем оформить брачный договор, вместо договора дарения (при разделении имущества между нами)? Где можно почитать о юридической природе подобных "обязательств"?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если вы родите третьего после направления средств материнского капитала, выданного за второго, то долю собственности на третьего можно не выделять. Вы можете с мужем оформить брачный договор, но из вопроса не понятно, какие условия вы хотите в нем прописать. О юридической природе подобных "обязательств" лучше спросить на консультации у юриста.
(-.-.-)

Кирилл:

Добрый день. Сейчас приобретаем землю с целью дальнейшего строительства дома. Нужно ли землю оформлять на всех членов семьи, что бы потом воспользоваться материнским капиталом при строительстве дома?
(04.10.2010)

Похожие вопросы:

 

Могу ли я материнский капитал потратить на покупку квартиры у своих родителей?...

 

У нас на муже висит ипотечный кредит, но я в этом договоре на кредит не фигурирую....

 

Квартира в собственности у жены и её отца. Возможно ли потратить...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте