ПапаиМама
 • Пособия беременным и мамам
  • Пособие по беременности и родам в 2018 году

   • Ветка вопросов №102

Анна:

Общий стаж более 8 лет. Сейчас оформляют на работу с з/п 20000 руб. на момент выхода в декрет будет 3 месяца на данном месте работы. Больше за этот год не работала. Бухгалтерия собирается рассчитывать среднюю з/п как 20000*3/12. Я считаю, что делить нужно на 3. Кто прав, подскажите, пожалуйста.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

У вас неграмотная бухгалтерия. Если сумма 20000 - официальная и до вычета налогов, то именно столько вам должны заплатить за каждый месяц всего отпуска по беременности и родам единовременно в течение 10 дней с момента подачи заявления на пособие и больничного из ЖК.
(-.-.-)

 

катя:

я находилась в декрете до 1.09.2012 потом вышла на работу,на данный момент я на 17 недели беременности в декрет мне в июле,как мне должны рассчитать декретный больничный? наш бухгалтер говорит, что я не имею права выбирать года расчета
(04.05.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Статья 14 Федерального закона №255-ФЗ:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Попросите своего бухгалтера обосновать его утверждение. Может быть имеет место недопонимание?
(14.05.2013)

Ксения:

я гражданка рф, муж работает, на данный момент я не работаю т.к. беременна на 4 месяце и организации не хотят брать на работу.раньше работала с 8 ноября 2010г. по 26 02 2013г. в организации ооо. имею трудовую книжку, имею ли я на какие либо пособии на данный момент, встать по безработице или лучше этого не делать, как поступить правильно и что делать?
(04.07.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Пособие по беременности и родам - это по сути своей больничный. Неработающим больничные не выписывают и не оплачивают.
(06.07.2013)

Похожие вопросы:

 

В какие сроки на работе должны выплатить пособие по беременности и родам?

 

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, до декрета на...

 

У меня беременная жена на 7 месяце, вот вот уже должны выдать родовой сертификат......

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте